СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Пострадавших при теракте готовят к транспортировке в Москву бортом МЧС

Губернатор Сергей Боженов поручил областному минздраву подготовить все необходимое для транспортировки из больницы в аэропорт, на борт МЧС, пострадавших в результате теракта, произошедшего 21 октября в рейсовом автобусе на территории города Волгограда. «Специалисты из Москвы уже осмотрели всех пациентов, в ближайшие часы мы ждем прибытия врачей-комбустиологов (специалистов по ожогам), которые также дадут свои рекомендации, после чего мы будем готовы транспортировать пострадавших в аэропорт и отправить их самолетом МЧС в столичные клиники», – сообщил губернатор.

По словам Сергея Боженова, он находится на постоянной связи с врачами и оперативно получает всю информацию о состоянии пациентов в стационарах. В настоящее время прибывшие из Москвы медики уже осмотрели пострадавших, размещенных в реанимации, а также тех, кто наблюдается в обычных палатах 15-й больницы. «Предварительно принято решение направить на лечение в столичные клиники трех пациентов: два из них находятся в реанимации, это 34-летняя женщина и 61-летний мужчина. Во время взрыва они получили очень тяжелые ранения. Кроме того, борт МЧС доставит в Москву пациентку обычной палаты с ожогами лица», – сообщил губернатор. Пока, по словам Сергея Боженова, остальные люди, которые находятся в реанимации, по заключению медиков, не могут быть транспортированы – по крайней мере, до тех пор пока врачи не выведут их из травматического шока. У этих пострадавших множественные травмы – от черепно-мозговых до рваных ран конечностей.

Губернатор Волгоградской области подчеркнул, что окончательное решение о перегоспитализации пациентов будет приниматься чуть позже, по результатам осмотра специалистов-комбустиологов, прибытие которых ожидается бортом МЧС в ночь на 22 октября. «Сейчас волгоградские медики продолжают оказывать всю необходимую помощь пострадавшим в результате взрыва. Тяжелые пациенты уже перенесли хирургические операции, сейчас они подключены к аппарату искусственной вентиляции легких».

Добавим, что у всех пострадавших наблюдались ранения осколочного характера, хирурги извлекали из внутренних органов гвозди и болты: этими поражающими элементами, вероятно, была начинена взрывчатка, которую привела в действие в автобусе террористка-смертница.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter