нет такого автомата - "АК-47".
есть АК и АКМ калибра 7.62x39 - первый принят на вооружение в 1949 году. АКМ-ы, кстати, до сих пор активно используются.
В рассаднике демократии был бы оправдательный приговор. В России все по-другому. Судьи часто идут на поводу у обвинения, и уличить их в этом очень сложно, практически невозможно. Многие судьи пришли из прокуратуры и остаются во власти своих прошлых профессиональных навыков — воспринимают себя как борцов с преступностью, а не защитников закона. Кроме того, судьи продолжают с сочувствием относиться к бывшим сослуживцам — прокурорам и закрывают глаза на недостатки в их работе.
Вам, скорее всего не известно, что в "рассаднике демократии" другая судебная система нежели у нас. А именно: у них нет досудебного следствия, полиция по факту возбуждения дела передаёт его в суд сразу, суд(ы) и адвокат(ы) сами ведут следствие, каждый своё. В России же существуют спец органы ведущие досудебное следствие по возбуждённому полицией делу, после чего материалы следствия по делу проверяются в прокуратуре, а затем, если в деле нет подводных камней его передают в суд, с целью наказать виновных. Если же в ходе следствия становится ясно, что подозреваемый не виновен, претензии к нему снимаются без всякого суда (что совсем не отменяет его участия в суде как свидетеля по данному делу). Отсюда следует малый процент оправдательных приговоров в нашей судебной практике и отсюда-же следует большой процент около 50 в суд. практике "рассадника демократии".
P.S. Не зная деталей вопроса не беритесь судить его, ибо, как говорят в "рассаднике демократии": дьявол кроется в деталях.
Я аж а календарь посмотрел. 90е уж совсем давно прошли, а эти все ностальгируют! Кстати, а как накажут, ведь явно чистая самооборона? Понятно, что дома АК и в гараже БТР под запретами, но то другая статья.
1. Он вышел на встречу, а не сидел дома, то что оборонялся это доказать надо. А ну как нападал? Да, возле своего дома.
2. Это надо доказать. А ну как первый? А те ребяты отстреливались? Их, кстати, много и показания могут дать как раз такие.
3. Если он стрелял в упор по невооруженному, то угрозы жизни не было. Это явное превышение. А стрелял, похоже, как раз по невооруженному.
4. Это зачтется. Но оправдают врядли.
Мораль здесь следующая. Если хочется следовать примеру таких "рембо", нужно быть готовым сесть. И не плакать о "плохих" законах. Выйти на улицу с автоматом, участвовать в перестрелке и удивляться, что тебя в "тюрму содют" это, как бы по-мягче, странно.
Задержанный трижды ударил Иванова П. ножом... Группа молодых людей битами избила Петрова М.... В драке участвовали Петров, Сидоров и Иванов с одной стороны, и группа приезжих с другой.... ВОТ ТАКИЕ СЕЙЧАС НОВОСТИ.главное -никакой межнациональности.
Вооруженные люди - вежливые люди. Самооборона тут не причем. Сидел бы дома и никуда не выходил из квартиры и отстреливался из квартиры в людей которые ворвались к нему в дом тогда да... а так... вышел на улицу... Нужно было полицию вызывать а не брать непонятно откуда взявшийся АК-74 или что там у него за раритет был.
Привет всем. Статья дает по началу пищу для размышления. До тех пор, ПОКА не дочитала до: "Со слов задержанного, автомат у него забыл кто-то из товарищей". ВСЯ солидарность смысла вышесказанного - перечеркивается ОЧЕВИДНЫМ враньем задержанного. А что остается делать, как аправдывать свои действия?.... И все что будет выдвигаться стороной обвиняемого - будут вызванно тем, чтобы смягчить наказание. Увы, убийство произошло... Преступнику "жить" в стенах казенного дома от 14 до 20 лет. Посчитаем в уме, в каком возрасте выйдет. Возьмем в среднем 17 лет + 23 года = 40 лет. А дальше сами фантазируйте...
PS. К самому первому комментарию. Достоинства нет в такой встрече. Есть одно - билет в никуда. И настоящее уже тому подтверждение.
Блин, тут пахнет бандитской разборкой. Первая компания (т.е. организованная преступная группа) едет к человеку(кстати, кто он?) вооруженной. ИМХО, не спроста. Тот встречает их очередью из калаша, который легально приобрести не мог. И главное для самообороны в обычных условия и тем более охоты не предназначен. Притом этот мудила открыл огонь в людном месте(во дворе) где по умолчанию ходит левый народ. Ну подумаешь, зафраговал бы пару ноусеров(ну школоло там, или старпёра), так сколько их в 90-е во время взаимной самообороны авторитетных людей погибло.
Почему такая ожесточенность в действиях, повлекшая смерть (7 пуль)? Кого то лишил тренер жизни? Как известно - нет. Нанес увечия подсудимому и его семье? Нет! Так почему!?....... Может преступник чью то обиду вымещал своими руками, сам того неведая? Вполне вероятно. Тогда, в этом случае, нужно искать след причины в окружении преступника, а именно среди тех, кто близок с ним, и прямо заинтересован в возмездии над погибшим. Если мы расширим свое видение ситуации за рамки дня происшествия, расставим логические связи в окружении преступника и рода его "деятельности" по городу проживания, тогда возможно все прояснится.
Это всего лишь частное мнение. Не притендующее на правду.
Знаете. почему мы живем плохо? Потому что у большинства населения *** в головах запредельно много.
Вопрос первый.
Зачем банда приехала? С оружием и толпой?
Они приехали убивать.
Встретил у дома, а не заперся дома? А получится всегда дома сидеть?
Вызвать полицию? Ох, какие вы умные, просто ***! А чтобы она сделала?
Запрещено законом сайгу охотничью иметь? Или быть тренером по самбо? Или собираться толпой?
Угрожали?
А вы свидетелей-то найдете, ***? Нет. Не найдете. И вообще, полиция. скорее всего, этим аниматься не будет. Или очканет и уедет - и такие случаи бывали. И что было делать?
Ждать, пока убьют?
Ах, какой он плохой!!! В безоружного выстрелили. Это было групповое нападение. С огнекстрелом. Парню надо орден давать, а не сажать.
Вся статья -это бред! Дело было совсем по другому. Написана для отвода глаз! Я в это время был в городе и немного знаком с ситуацией. Лапши все по навесили вот и все! Люди не ведитесь на всякую хню!
Дело, напомню, происходило на следующий день после 19 октября, т.е. 20го, да даже пусть и 19-го. То есть это суббота или воскресенье, выходные дни. Хватает автомат и ДНЁМ, в выходной день выбегает из дома. Надо понимать, что человек совершенно не боялся того, что его кто-то увидит с автоматом, что в это время на улице полно людей, или мы исходим из того, что он просто отключил голову? Но в тексте сказано: "и стал готовиться к обороне. Он взял из квартиры автомат Калашникова и пошел из подъезда навстречу". Готовиться к обороне, вышел из подъезда. Значит парень прекрасно отдавал себе отчёт в том, что делает.
Давайте представим дальше. Даже ок, людей на улице в это время не было, из окон никто не смотрел, припаркованных машин возле дома также не имелось и наша группа из 4-х людей на одной машине даже сумела припарковаться, не перегородив проезжую часть. "Компания, в свою очередь, вышла из машины." Все 4-ро "выгрузились" из автомобиля.
"Когда парни увидели в руках у оппонента АК-74, то один из них начал стрелять из охотничьего ружья, при этом дважды ранив молодого человека в область бедра."
Тут начинается самое интересное. В сайге больше, чем два патрона в магазине, их просто >=6. С учётом дальнобойности сайги, дистанция для выстрела более, чем отличная. Наш охотник-стрелок завидев оружие у оппонента, тут же решает применить своё. Давайте даже представим, что он высадил в него весь магазин и ранил 2 раза в бедро (что конечно маловероятно). С 2 пулями в бедре (пусть даже эта была дробь), "Парень тоже открыл ответный огонь.". Написано так толково, что вроде бы всё понятно, но на недели понятно НИЧЕГО. Была ли там перестрелка? Или он открыл ответный огонь после того, как кончились патроны в сайге?
Окей, неважно, дальше: "Он почти вплотную подошел к 29-летнему тренеру по самбо, решившему поддержать друга, и произвел две автоматные очереди." Судя по описанию, таких поддерживающих там было ещё два или три человека, зачем это уточнение про тренера? Раненый в бедро 2 раза, почти вплотную (это на расстоянии вытянутой руки) подошел к тогда ещё живому человеку и дал ДВЕ автоматные очереди, чудом не задев остальных троих. Которые, видимо, просто смотрели на то, как парень с АК, с заряженным магазином, раненый 2 раза в ногу, преодолевает расстояние, чтобы поблагодарить их за усвоенный урок и сказать своё простое человеческое спасибо; а иначе зачем ещё может группа людей, только что стрелявшая в одного человека, так себя вести?
"В тело потерпевшего попало около семи пуль. Остальная компания скрылась с места происшествия.". Людей (как мы предположили) вокруг не было, машин, сигналящих, чтобы убрал свой пепелац с проезжей части, тоже. Увидев, что одного из них убили, а патронов в сайге больше нет, они решают скрыться. Естественно на той же машине, на какой приехали. Брать с собой в машину тело и вести его в больницу не стали, оно и так понятно, что уже не поможешь, да и неудобно так сидеть в машине. Ну, или своим ходом, бросив открытую? машину.
"Сам подозреваемый также убежал.". Ну да, 36 км/час топил на своих двоих по городу с АК-74 в руках или за спиной, с пятном крови на бедре, не привлекая внимания.
Никаких тебе фамилий, точных данных, на каком этаже он проживает, на 1 или 2, сколько человек было, что за машина, время, есть/были ли семьи у эти людей, мда. Зато горожанин расстрелял тренера по самбо.
Да АК-47 миллионы на складах, да и в обороте...
В рассаднике демократии был бы оправдательный приговор. В России все по-другому. Судьи часто идут на поводу у обвинения, и уличить их в этом очень сложно, практически невозможно. Многие судьи пришли из прокуратуры и остаются во власти своих прошлых профессиональных навыков — воспринимают себя как борцов с преступностью, а не защитников закона. Кроме того, судьи продолжают с сочувствием относиться к бывшим сослуживцам — прокурорам и закрывают глаза на недостатки в их работе.
достойно встретил
АК 47? Это глупость журналиста? Может все же 74? Т.к. 47 уже давно раритетом считается.
Я аж а календарь посмотрел. 90е уж совсем давно прошли, а эти все ностальгируют! Кстати, а как накажут, ведь явно чистая самооборона? Понятно, что дома АК и в гараже БТР под запретами, но то другая статья.
если тренер по самбо, зачем сайгу то было брать?
1. это к нему пришли, он оборонялся
2. первым огонь не открывал
3. явно была угроза жизни
4. добровольно сдался
Первые начали стрелять, да еще толпой, петухи одним словом.
у обвиняемого дома была жена и новорожденный малыш. это так к слову.
вот видите как хорошо иметь автомат. кто то может сказать что плохо. но другие то поехали убивать с ружьями! о нац я и не спрашиваю.....
Имена и Фамилии в студию!
Да...автомат дома неплохо бы прикопать...
А сколько визгу то было, когда власть закон о самообороне принимала. А не работает он, всем все равно паяют "убийство".
Задержанный трижды ударил Иванова П. ножом... Группа молодых людей битами избила Петрова М.... В драке участвовали Петров, Сидоров и Иванов с одной стороны, и группа приезжих с другой.... ВОТ ТАКИЕ СЕЙЧАС НОВОСТИ.главное -никакой межнациональности.
По сути, он даже не превысил пределов обороны.
Раздать всем автоматы! ......и через 10 лет пол России будет счастлива!.......на погосте.......аминь.
Институт самообороны не работает в РФ.
Как ни странно, приходится признать, что автомат в данной ситуации спас ему жизнь....
Вооруженные люди - вежливые люди. Самооборона тут не причем. Сидел бы дома и никуда не выходил из квартиры и отстреливался из квартиры в людей которые ворвались к нему в дом тогда да... а так... вышел на улицу... Нужно было полицию вызывать а не брать непонятно откуда взявшийся АК-74 или что там у него за раритет был.
Русским нужно раздать автоматы, это же очевидно!
он 2 жды был ранен из сайги и на встречу шёл тренер по самбо - конечно надо стрелять а ментам бы сказал что автомат отобрал у нападавших.....
Привет всем. Статья дает по началу пищу для размышления. До тех пор, ПОКА не дочитала до: "Со слов задержанного, автомат у него забыл кто-то из товарищей". ВСЯ солидарность смысла вышесказанного - перечеркивается ОЧЕВИДНЫМ враньем задержанного. А что остается делать, как аправдывать свои действия?.... И все что будет выдвигаться стороной обвиняемого - будут вызванно тем, чтобы смягчить наказание. Увы, убийство произошло... Преступнику "жить" в стенах казенного дома от 14 до 20 лет. Посчитаем в уме, в каком возрасте выйдет. Возьмем в среднем 17 лет + 23 года = 40 лет. А дальше сами фантазируйте...
PS. К самому первому комментарию. Достоинства нет в такой встрече. Есть одно - билет в никуда. И настоящее уже тому подтверждение.
Всем спасибо. Всем пока.
Блин, тут пахнет бандитской разборкой. Первая компания (т.е. организованная преступная группа) едет к человеку(кстати, кто он?) вооруженной. ИМХО, не спроста. Тот встречает их очередью из калаша, который легально приобрести не мог. И главное для самообороны в обычных условия и тем более охоты не предназначен. Притом этот мудила открыл огонь в людном месте(во дворе) где по умолчанию ходит левый народ. Ну подумаешь, зафраговал бы пару ноусеров(ну школоло там, или старпёра), так сколько их в 90-е во время взаимной самообороны авторитетных людей погибло.
Почему такая ожесточенность в действиях, повлекшая смерть (7 пуль)? Кого то лишил тренер жизни? Как известно - нет. Нанес увечия подсудимому и его семье? Нет! Так почему!?....... Может преступник чью то обиду вымещал своими руками, сам того неведая? Вполне вероятно. Тогда, в этом случае, нужно искать след причины в окружении преступника, а именно среди тех, кто близок с ним, и прямо заинтересован в возмездии над погибшим. Если мы расширим свое видение ситуации за рамки дня происшествия, расставим логические связи в окружении преступника и рода его "деятельности" по городу проживания, тогда возможно все прояснится.
Это всего лишь частное мнение. Не притендующее на правду.
Знаете. почему мы живем плохо? Потому что у большинства населения *** в головах запредельно много.
Вопрос первый.
Зачем банда приехала? С оружием и толпой?
Они приехали убивать.
Встретил у дома, а не заперся дома? А получится всегда дома сидеть?
Вызвать полицию? Ох, какие вы умные, просто ***! А чтобы она сделала?
Запрещено законом сайгу охотничью иметь? Или быть тренером по самбо? Или собираться толпой?
Угрожали?
А вы свидетелей-то найдете, ***? Нет. Не найдете. И вообще, полиция. скорее всего, этим аниматься не будет. Или очканет и уедет - и такие случаи бывали. И что было делать?
Ждать, пока убьют?
Ах, какой он плохой!!! В безоружного выстрелили. Это было групповое нападение. С огнекстрелом. Парню надо орден давать, а не сажать.
Вся статья -это бред! Дело было совсем по другому. Написана для отвода глаз! Я в это время был в городе и немного знаком с ситуацией. Лапши все по навесили вот и все! Люди не ведитесь на всякую хню!
Дело, напомню, происходило на следующий день после 19 октября, т.е. 20го, да даже пусть и 19-го. То есть это суббота или воскресенье, выходные дни. Хватает автомат и ДНЁМ, в выходной день выбегает из дома. Надо понимать, что человек совершенно не боялся того, что его кто-то увидит с автоматом, что в это время на улице полно людей, или мы исходим из того, что он просто отключил голову? Но в тексте сказано: "и стал готовиться к обороне. Он взял из квартиры автомат Калашникова и пошел из подъезда навстречу". Готовиться к обороне, вышел из подъезда. Значит парень прекрасно отдавал себе отчёт в том, что делает.
Давайте представим дальше. Даже ок, людей на улице в это время не было, из окон никто не смотрел, припаркованных машин возле дома также не имелось и наша группа из 4-х людей на одной машине даже сумела припарковаться, не перегородив проезжую часть. "Компания, в свою очередь, вышла из машины." Все 4-ро "выгрузились" из автомобиля.
"Когда парни увидели в руках у оппонента АК-74, то один из них начал стрелять из охотничьего ружья, при этом дважды ранив молодого человека в область бедра."
Тут начинается самое интересное. В сайге больше, чем два патрона в магазине, их просто >=6. С учётом дальнобойности сайги, дистанция для выстрела более, чем отличная. Наш охотник-стрелок завидев оружие у оппонента, тут же решает применить своё. Давайте даже представим, что он высадил в него весь магазин и ранил 2 раза в бедро (что конечно маловероятно). С 2 пулями в бедре (пусть даже эта была дробь), "Парень тоже открыл ответный огонь.". Написано так толково, что вроде бы всё понятно, но на недели понятно НИЧЕГО. Была ли там перестрелка? Или он открыл ответный огонь после того, как кончились патроны в сайге?
Окей, неважно, дальше: "Он почти вплотную подошел к 29-летнему тренеру по самбо, решившему поддержать друга, и произвел две автоматные очереди." Судя по описанию, таких поддерживающих там было ещё два или три человека, зачем это уточнение про тренера? Раненый в бедро 2 раза, почти вплотную (это на расстоянии вытянутой руки) подошел к тогда ещё живому человеку и дал ДВЕ автоматные очереди, чудом не задев остальных троих. Которые, видимо, просто смотрели на то, как парень с АК, с заряженным магазином, раненый 2 раза в ногу, преодолевает расстояние, чтобы поблагодарить их за усвоенный урок и сказать своё простое человеческое спасибо; а иначе зачем ещё может группа людей, только что стрелявшая в одного человека, так себя вести?
"В тело потерпевшего попало около семи пуль. Остальная компания скрылась с места происшествия.". Людей (как мы предположили) вокруг не было, машин, сигналящих, чтобы убрал свой пепелац с проезжей части, тоже. Увидев, что одного из них убили, а патронов в сайге больше нет, они решают скрыться. Естественно на той же машине, на какой приехали. Брать с собой в машину тело и вести его в больницу не стали, оно и так понятно, что уже не поможешь, да и неудобно так сидеть в машине. Ну, или своим ходом, бросив открытую? машину.
"Сам подозреваемый также убежал.". Ну да, 36 км/час топил на своих двоих по городу с АК-74 в руках или за спиной, с пятном крови на бедре, не привлекая внимания.
Никаких тебе фамилий, точных данных, на каком этаже он проживает, на 1 или 2, сколько человек было, что за машина, время, есть/были ли семьи у эти людей, мда. Зато горожанин расстрелял тренера по самбо.