СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Ильяс Биктимиров: «Мы не виноваты в теракте, чтобы нас приходили и сжигали»

Поделиться

Председатель духовного управления мусульман Волгоградской области Ильяс Биктимиров попросил волгоградцев не связывать теракт в Красноармейском районе с исламской религией. Кроме того, муфтий убежден в том, что двойная попытка поджогов волгоградских мечетей – это провокация.

«Прежде всего, хочется сказать, что мусульманская община Волгограда и Волгоградской области выражает искренние соболезнования семьям погибших, – сообщил V1.ru Ильяс-хазрат. – Мусульмане молитвенно просят Всевышнего, чтобы Он ниспослал спокойствие в сердца семей, которые пострадали от рук террористов.

Какие-то люди, будем говорить, тоже террористы, напали на мечеть в Кировском районе. Там живет семья имама, у которого восемь детей, одного ребенка он взял из приюта. Когда в дом бросили бутылку с зажигательной смесью, он услышал звук разбитого стекла, быстро среагировал и потушил пожар. Молельной комнате был нанесен значительный ущерб, но, к счастью, никто серьезно не пострадал, только дети дымом надышались. Через день покушение произошло и на мечеть в Ворошиловском районе: в час ночи к зданию подъехали неизвестные и снова бросили в окно горящую бутылку. Мы написали заявление в правоохранительные органы, и они приняли меры – прислали охрану, которая сейчас круглосуточно наблюдает за мечетью. Насколько я знаю, даже завели уголовное дело.

Я думаю, это была явная провокация. Чтобы мусульмане встали, поднялись... но такого не будет. Мы не виноваты в теракте, чтобы нас приходили и сжигали. Эти бандиты хотят расшатать Россию. Президент разрешил проблему с Сирией, и кому-то это не понравилось. А кто может за этим стоять? Вот об этом надо думать. Мы, мусульмане, выступаем за стабильную Россию, а кто-то хочет разжечь межнациональную рознь. Они же могут покушаться и на церковь или на синагоги, чтобы спровоцировать слухи, как будто мусульмане сделали это в отместку за мечеть. В Коране Аллах запрещает верующим мусульманам разрушать храмы любого вероисповедания, потому как для нас это тоже святыня.

И почему эту безбожницу назвали исламской террористкой? Если, например, кто-то сейчас сделает зло, мы же не назовем этих людей христианскими или иудейскими террористами! Религии к этому не призывают.

Наших жен и детей стали обзывать террористами. Вчера вечером на Качинском рынке группа людей избили одного пожилого мужчину, и он сейчас без сознания лежит в больнице. Женщинам хотят запретить носить платки, хотя хиджаб – это не униформа террориста. Не их надо обвинять, которые в платках ходят, а нужно разобраться в преступлении. Я уверен, эта террористка попала под влияние экстрасенсов, и ее целенаправленно подготовили к теракту. Почему мы должны оправдываться за это преступление? Мы скорбим и жалеем жертв теракта, но мы не виноваты».

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter