V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградцев просят быть предельно бдительными

Волгоградцев просят быть предельно бдительными

Оперативный штаб Волгоградской области обращается к волгоградцам с просьбой сохранять бдительность для предотвращения возможных терактов.

Как сообщили V1.ru в оперативном штабе Волгоградской области, такие рекомендации даются после теракта, произошедшего в понедельник, 21 октября, в Красноармейском районе.

Напомним, в понедельник террористка-смертница, находясь в автобусе, привела в действие взрывное устройство. В результате взрыва шесть человек погибли, несколько десятков пострадали.

Сразу после совершения террористического акта приступил к работе оперативный штаб в Волгоградской области.

К месту совершения террористического акта незамедлительно прибыли сотрудники правоохранительных органов и экстренные службы, которые оказали первую медицинскую помощь раненым и пострадавшим, направили их в лечебные учреждения Волгограда. Произвели оцепление и обследование автобуса и места совершения террористического акта, в том числе с использованием робота-сапера.

Председателем антитеррористической комиссии по согласованию с руководителем Оперативного штаба постановлением №1063 от 21.10.2013 установлен высокий желтый уровень террористической опасности.

По факту взрыва следственным управлением СК РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 205, частью 2 статьи 105, статьей 222 УК РФ – террористический акт, убийство, незаконный оборот оружия. Создана межведомственная следственно-оперативная группа.

С момента трагедии работа по уточнению обстоятельств террористического акта, розыска организаторов и лиц, причастных к его совершению, ведется круглосуточно.

Установлено, что самодельное взрывное устройство самостоятельно доставила в Волгоград и привела в действие террористка-смертница 30-летняя Наида Асиялова, прибывшая в день трагедии из Махачкалы на автобусе, который следовал в Москву. Билет был куплен до Волгограда. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий поминутно восстановлен маршрут движения Асияловой в Волгограде. В частности, с момента ее прибытия в Волгоград – в период времени с 11:59 до 12:50 – она находилась в районе проспекта Жукова, улицы Землячки в Дзержинском районе города, где зашла в гипермаркет «Ашан», оттуда на такси в 13:16 прибыла к ТРК «Акварель» в Советском районе города. Полагаем, что террористка передвигалась по городу в поисках большого скопления людей, подтверждением чему служит то, что она прежде побывала в торговом комплексе «Ашан» в Дзержинском районе города. В торговом центре «Акварель» Асиялова пробыла до 13:26 и в 13:31, увидев малое количество посетителей торгового комплекса, села на остановке общественного транспорта на проспекте Университетский в автобус 29 маршрута, следовавший в сторону Красноармейского района города, в котором потом и произошел взрыв.

По предварительным данным специалистов, мощность взрыва составила около 600 граммов в тротиловом эквиваленте, а взрывное устройство, которое привела в действие Асиялова, было начинено металлическими предметами. Результаты экспертизы позволят установить тип и точную мощность взрывного устройства.

Пособников Асияловой в совершении террористического акта в Волгограде не выявлено. В настоящее время силами ФСБ, МВД, СК России продолжается проведение комплекса мероприятий по установлению организаторов и заказчиков преступления, находящихся на территории Республики Дагестан.

В связи с изложенным просим всех граждан соблюдать бдительность при нахождении в местах массового пребывания людей и на объектах транспортной инфраструктуры. В случае обнаружения подозрительных и бесхозных предметов незамедлительно обращаться по тел.: 01, 02, 112, а также по тел.: 33-24-10 – дежурная служба УФСБ России по Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем