СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградские ботаники помогут озеленить школы и детсады Волжского

Волгоградский региональный ботанический сад решает проблему озеленения детских садов и школ города-спутника. Еще в начале октября нынешнего года в Волжском был объявлен конкурс «Город Волжский – город-сад». В рамках этого конкурса среди общеобразовательных школ и детских садов стартовали акции «Озелени свой школьный двор» и «Это дерево посадил я!».

Итоги акций будут подведены в сентябре 2014 года, когда высаженные миниатюрные сады расцветут и приобретут свой великолепный вид. Победителей конкурса ждет индивидуальная разработка профессионального ландшафтного проекта комплексного озеленения территории и получение всего необходимого для его реализации.

Как сообщили V1.ru в комитете охраны окружающей среды и природопользования региона, главное – улучшить облик образовательных учреждений, вовлечь в процесс озеленения новые организации, повысить уровень эстетического воспитания подрастающего поколения. В течение месяца все заинтересованные образовательные учреждения предоставляли в ботанический сад заявки на участие, план посадки кустарников и деревьев, а также письменно оформленную гарантию надлежащего содержания и ухода за растениями. В результате в акции приняли участие 19 школ, 18 детских садов и детских центров. Все они получили более четырех тысяч саженцев декоративных деревьев и кустарников – бирючина, дерен золотистый и пестролистный, барбарис зеленый и краснолистный, пузыреплодник красный, зеленый, желтый, айва японская, тополь, клен, ива винтообразная и других. Примечательно, что весь посадочный материал безвозмездно предоставил Волгоградский   региональный ботанический сад .

Отметим, что в рамках эколого-просветительской деятельности работа по озеленению территории школьных и дошкольных учреждений ведется специалистами ботанического сада с 2002 года. Для самих школ и детских садов реконструкция зеленых зон производится бесплатно. Главное условие – чтобы в этих учреждениях реализовывались экологические программы и велась работа, направленная на воспитание в детях любви к природе и уважительного отношения к окружающей среде.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter