СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Сергей Боженов, глава Волгоградской области: «В борьбе с недобросовестными УК нужна помощь правоохранителей»

Поделиться

Глава Волгоградской области Сергей Боженов заручился поддержкой премьер-министра России Дмитрия Медведева в борьбе с мошенничеством и долгами недобросовестных управляющих компаний. Он пообещал волгоградскому губернатору активное содействие со стороны правоохранительных структур.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства, об этом было заявлено на федеральном селекторе, посвященном укреплению платежной дисциплины в сфере поставок природного газа.

Сергей Боженов подробно описал Дмитрию Медведеву ситуацию в ЖКХ Волгоградского региона, отметив, что почти весь основной долг – это более 1,7 миллиарда рублей газовикам – накоплен областной столицей. Главная причина образования колоссальной задолженности – недобросовестность управляющих компаний. Эти структуры собирают с населения порядка 92 процентов текущих платежей, что является довольно высокой цифрой, однако до муниципальных ресурсоснабжающих предприятий эти деньги не доходят.

«Многие частные управляющие компании открыто заявляют местным властям, что "долги и налоги платят только трусы"», – рассказал на совещании Сергей Боженов. Дмитрий Медведев попросил волгоградского губернатора представить перечень таких компаний, пообещав отправить его в правоохранительные структуры. Премьер-министр подчеркнул, что в Волгоградской области необходимо активизировать работу в этом направлении.

«Нужно смотреть, что это за компании, возбуждать административные и уголовные дела, возбуждать исковое производство в суде и взыскивать с них деньги. Это, действительно, абсолютно хамская и нетерпимая ситуация, когда люди платят, а деньги не доходят», – заявил Дмитрий Медведев. Идея волгоградских властей о расщеплении платежей, чтобы поставщики напрямую, сразу же получали деньги, перечисленные населением, была поддержана главой российского правительства.

Дмитрий Медведев поручил Сергею Боженову помимо списка недобросовестных коммунальных организаций представить план по ликвидации существующей задолженности города Волгограда. «То, что вы уже какую-то часть задолженности погасили, – это хорошо, это все-таки некая динамика. Надо показать, в каком временном интервале погасите все остальное», – подчеркнул премьер-министр.

«Регион не оставляет город наедине с проблемой долгов, мы активно работаем, но, чтобы пресечь недобросовестные, а зачастую откровенно мошеннические действия ряда управляющих компаний, нам необходимо содействие правоохранительных структур. Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал нам такую поддержку», – сказал Сергей Боженов по итогам селектора. По словам губернатора, регион в ближайшие месяцы будет наращивать позитивную динамику ликвидации коммунальной задолженности, добиваясь одновременно – вместе с муниципалитетами и при активном участии правоохранительных и надзорных структур – неукоснительного соблюдения финансовой дисциплины по текущим платежам со стороны управляющих компаний, а также перевода жителей на прямые расчеты с ресурсниками.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter