СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Прокуратура отстояла права старшеклассников на учебу в родной школе

Родители старшеклассников урюпинского муниципального автономного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №8» были вынуждены обратиться в прокуратуру, чтобы их дети продолжили учебу в родной школе.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, в надзорный орган обратилось пятеро родителей учеников. Они рассказали, что им предложили подыскать детям другую школу под предлогом нерентабельности формирования класса из пяти учеников.

Прокурорская проверка подтвердила факт лишения учащихся права на выбор образовательного учреждения: в нарушение требований федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» десятый класс к началу учебного года сформирован не был, а родителей бывших девятиклассников администрация школы предупредила о необходимости отправить детей учиться в другие школы города. Между тем СОШ №8 является территориально удобной для родителей и учеников, кроме того, дети привыкли друг к другу и педагогическому коллективу.

С целью устранения нарушений законодательства об образовании межрайонный прокурор внес в адрес директора МАОУ «СОШ №8» представление, по результатам рассмотрения которого определен порядок открытия класса, назначен классный руководитель. В настоящее время дети продолжили обучение в свой школе.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter