СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

На Волжской ГЭС тренировались собирать горючее и засыпать промоины

Поделиться

На Волжской ГЭС прошли тактико-специальные учения, в ходе которых отрабатывались организация и проведение мероприятий по локализации и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, одной из учебных целей тренировки явилась проверка готовности объектового звена РСЧС, а также договорных специализированных организаций к предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с аварией на гидротехнических сооружениях. В ходе учений отрабатывались действия руководящего состава, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ОАО «РусГидро» и нештатных аварийно-спасательных формирований филиала по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации.

По легенде в ходе наблюдений, проводимых обходчиками на низовом откосе грунтовой плотины, обнаружены промоины откоса поверхностными водами. Также ниже промоин произошел размыв подъездного железнодорожного пути, по которому на ГЭС подавалась цистерна с трансформаторным маслом, в результате чего цистерна опрокинулась и сползла по железобетонному креплению откоса на каменное крепление наклонного дренажа. Герметичность цистерны нарушена, произошло вытекание горюче-смазочных материалов и возникновение пожара, в результате которого имеется угроза повреждения для расположенного рядом газопровода. Часть нефтепродуктов из цистерны попадает в нижний бьеф реки Волги.

После получения вводной членами комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности принимается решение о действиях по ликвидации условной чрезвычайной ситуации и привлекаемых силах и средствах. К месту возникновения условной ЧС прибывают службы и формирования, подрядные и договорные организации, задействованные в ликвидации.

Получив команду, командиры формирований и руководители организаций приступают к выполнению работ на своих подведомственных участках. Группа охраны общественного порядка производит оцепление места работ, санитарный пост развернут и готов к оказанию первой доврачебной помощи, пожарные расчеты 13 отряда ФПС по Волгоградской области ликвидируют возгорание, возникшее в результате розлива, МКУ «Служба спасения Волгограда» – разлив нефтепродуктов на суше и воде, персонал филиала и подрядных организаций ликвидирует промоины. В результате слаженных действий последствия условной чрезвычайной ситуации были ликвидированы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter