СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

ОАО «Волжский Оргсинтез» задолжал государству 1,68 млрд рублей

Компания ОАО «Волжский Оргсинтез» накопила задолженность перед бюджетами различным уровней по плате за негативное воздействие на окружающую среду с 2010 году. Сумма долга составила 1,68 миллиарда рублей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Минприроды РФ, задолженность образовалась в результате намеренного занижения класса отходов, образующихся в результате производственной деятельности предприятия.

Инспекторы Росприроднадзора установили, что предприятие учитывает образующиеся в ходе производственной деятельности отходы как отходы третьего класса опасности. В действительности предприятие осуществляет деятельность по размещению и обезвреживанию отходов химического происхождения первого класса опасности, что подтверждено в ходе лабораторных исследований. Всего в ходе проверки было отобрано 79 проб отходов, выполнено 2023 анализа на компонентный состав и класс опасности отходов, образующихся в результате деятельности ОАО «Волжский Оргсинтез».

По итогам проверки также было выявлено негативное влияние полигона, на котором предприятие закачивало жидкие химические отходы в глубинные горизонты, на состояние подземных вод. По результатам биотестирования проб природной подземной воды, отобранных из наблюдательных и контрольных скважин, установлено её острое токсическое действие на биологические тест-объекты. На сегодня деятельность предприятия по незаконной закачке жидких химических отходов в глубинные горизонты остановлена. Кроме того, предприятие не осуществляло учет отходов в установленном порядке, не проводило в необходимом объёме мероприятия по рекультивации на выведенном из эксплуатации полигоне промышленных отходов.

Предприятие и его должностные лица были привлечены к административной ответственности за ведение деятельности по обращению с отходами без лицензии, осуществление не в полном объеме платы за негативное воздействие на окружающую среду. В настоящее время Управление Росприроднадзора по Волгоградской области осуществляет взыскание задолженности в судебном порядке.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter