СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Поделиться

Депутаты Волгоградской городской думы приняли постановление, согласно которому пойма Царицы лишилась статуса особо охраняемой территории. Архитекторы уверены, что такое решение позволит сделать в пойме любимое место отдыха для большинства горожан и положит, наконец, конец бесконтрольному загрязнению заповедного места. А что происходит в пойме сейчас?

Камыш и деревья. Лишь две неприметных дорожки обозначают путь в пойму. Та дорога, которая ближе к Ворошиловскому району, засыпана песком. Второй въезд – изрядно разбитая грунтовка, по которой каждый день в пойму ездят учебные автомобили. Там расположена тренировочная площадка, на которой кандидаты в водители учатся заезжать в гараж и парковаться.

Поделиться

Через несколько метров начинается некое подобие бетонки – плиты, залитые цементным раствором. Судя по всему, именно по этой дороге подвозятся материалы для строящейся на Предмостной площади гостиницы. Слева и справа от дороги – камыши, грязь и мусор.

Поделиться

Вот и детская железная дорога. Рельсы покрыты толстым слоем ржавчины. Судя по всему, поезда здесь не ходят уже несколько месяцев. Идем дальше, по шпалам. Детская железная дорога не отличается от большой даже по мусору, который в изобилии валяется вдоль путей. Битое стекло, пустые банки и пластиковые бутылки из-под пива, сигаретные пачки, упаковки от презервативов.

Поделиться

Депо детской железной дороги встретило нас недружелюбно. Свора собак выскочила откуда-то из-под старого вагона. Уходим вглубь поймы, в камыши. И практически сразу же упираемся в кучу строительного мусора, который кто-то привез сюда и спрятал с глаз долой.

Поделиться

Заброшенный ДЮЦ со стороны поймы выглядит по меньшей мере печально. Облезлые стены, разрисованные наскальной живописью псевдограффитистов. Лишь крутящаяся на шпиле пятиконечная звезда свидетельствует о том, что в этом здании совсем недавно звучал веселый детский смех.

Поделиться

Он звучит и сейчас. В здании заброшенного бассейна, известного в народе как «морятник», – место сбора представителей неформальных молодежных течений и любителей страйкбола. Сейчас днем там играют дети, бесстрашно карабкаясь по строительным конструкциям. А чуть в стороне блестит остеклением деловой центр «Дельта».

Поделиться

А вот воздух в пойме просто замечательный. Опавшая листва окрасила редкие тропинки в желтый цвет, долина Царицы надежно скрывает деревья от ветров. В пойме настолько тепло, что хочется сбросить куртку и наслаждаться последними теплыми деньками осени.

Поделиться

Планируется, что уже через три года волгоградцы получат на этом месте замечательный парк с большой обновленной детской железной дорогой, с дельфинарием, аквапарком, тенистыми прогулочными аллеями. И с огромным торгово-развлекательным комплексом, который планируется возвести в дельте Царицы, возле корабля-памятника «Гасителя».

Поделиться

Но с другой стороны, сейчас пойма представляет собой огромную свалку, где битый кирпич соседствует с дохлыми собаками, а бутылки и банки из-под различных напитков – со старыми колесами. Деревья заменяет камыш, растущий практически везде. Да и погулять в пойме даже днем рискнет не каждый. Просто потому, что страшновато. И это место в самом центре города. Нужна ли нам такая свалка? Однозначно нет. Но хватит ли сил, желания и запала обустроить тут красивейший парк, который станет жемчужиной города? Посмотрим. Ждать осталось недолго. Всего каких-то три года.

Поделиться

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter