СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Районные власти пытались избавиться от опеки над несовершеннолетними

Прокуратура пресекла попытку администрации Центрального района Волгограда переложить обязанности по опеке несовершеннолетних на образовательные учреждения.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, проверка показала, что администрация Центрального района города заключила семь договоров с районными образовательными учреждениями о передаче последним отдельных полномочий органов опеки и попечительства, связанных с осуществлением контроля за условиями проживания, воспитания, сохранностью жилья и имущества опекаемых несовершеннолетних. Однако, согласно федеральному закону «Об опеке и попечительстве», а также иными федеральными и местными нормативными актами закреплен исчерпывающий перечень полномочий органов опеки и попечительства, которые могут быть переданы образовательным и иным организациям. Перечисленные вопросы в их круг не входят.

Прокуратура области направила в арбитражный суд исковые заявления о признании недействительными части договоров, не соответствующих действующему законодательству и нарушающих установленный законом порядок реализации государственных полномочий Волгоградской области по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter