СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Учительница через суд добилась досрочной трудовой пенсии

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда вынесла решение о назначении досрочной трудовой пенсии по старости сельской учительнице из Жирновского района области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, изначально женщина обратилась в суд с иском к управлению пенсионного фонда России в Жирновском районе, указав, что решением УПФР в июне текущего года ей было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность. Ответчиком засчитан период ее работы в образовательных учреждениях в течение 21 года трех месяцев и трех дней, но не включен период ее работы с сентября 2009 года по май 2013 года в должности заместителя директора по воспитательной работе на полставки и учителя изобразительного искусства по совместительству в МОУ «Александровская средняя общеобразовательная школа» Жирновского района в связи с отсутствием необходимой педагогической нагрузки.

Жирновский районный суд, основываясь на положениях пенсионного законодательства, устанавливающих, что работа в должности учителя общеобразовательных школ сельской местности подлежит включению в льготный стаж независимо от объема выполняемой учебной нагрузки, удовлетворил требования истца. Таким образом, УПФР обязано включить учительнице специальный стаж период работы с 1 сентября 2009 года по 27 мая 2013 год и назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости с 27 мая 2013 года.

Решение Жирновского районного суда было обжаловано ответчиком в апелляционном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда установила, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, в связи с чем оно оставлено без изменения, а апелляционная жалоба УПФР по Волгоградской области – без удовлетворения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter