СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде депутатов лишают машин и привилегий

В городской думе Волгограда проводится масштабная административная реформа, в ходе которой парламентарии лишатся целого ряда привилегий, которыми они пользовались еще в прошлом созыве. В числе прочего народные избранники лишатся зарплаты, возможности лечения на курортах за счет бюджета, а также не смогут больше бесконтрольно пользоваться служебным транспортом.

Как сообщил V1.ru источник в Волгоградской городской думе, по закону зарплата положена только депутатам, работающим на освобожденной основе, которых в представительном органе всего пять. Однако в прошлом созыве еженедельное денежное содержание получали все сорок с лишним депутатов. Теперь, по словам собеседника, такого больше не будет. Кроме того, штат депутатских помощников будет существенно сокращен. И это далеко не последняя потеря, которая ожидает народных избранников.

«Сокращению подвергаются все неоправданные статьи расходов, включая предусматривающую возможность санаторно-курортного лечения», – рассказал источник.

Вдвое сокращается и штат арендуемых городской думой служебных машин. Ранее, как отмечает собеседник, народные избранники пользовались служебным транспортом абсолютно бесконтрольно, и зачастую случалось, что возили эти машины не депутатов, а их помощников, жен и детей. Теперь же право на служебный автомобиль будут иметь только заместители председателя думы – главы Волгограда и председатели думских комитетов. Остальные по срочным нуждам могут использовать дежурный автомобиль. При этом контроль за тем, каким образом парламентарии используют думский транспорт, предполагается максимально ужесточить, а поездки в выходные дни по личным делам, по словам источника, будут теперь полностью исключены.

Отменяют новые городские власти и разного рода сомнительные закупки, практиковавшиеся при временных градоначальниках, включая закупку ноутбуков для служебных нужд.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской городской думы, ожидается, что все вышеперечисленные мероприятия в общей сложности дадут как минимум 70-миллионную экономию. С учетом аналогичного сокращения расходов и сокращения штатов в городской администрации планируется высвободить 370 миллионов рублей, которые будут направлены на погашение долгов областного центра перед поставщиками энергоресурсов, которые были накоплены при прежних властях города.

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS, политолог Виталий Арьков считает, что предпринимаемые меры по сокращению бюджетных расходов абсолютно оправданы.

«Большинство депутатов – состоятельные люди и, как мы можем догадываться, потратившие для участия в выборах не один миллион рублей, – отмечает эксперт. – Я думаю, что они смогут прокормить себя и свою семью и без думских зарплат, тем более что работа в думе не отнимает у них много времени. Это общественная нагрузка, и все мы понимаем, что, обладая мандатом депутата городской думы, многие из них решают вопросы, относящиеся к их сугубо личным бизнес-интересам. Поэтому платить им еще и что-то из бюджета – это уже верх цинизма. Не думаю, что они там так упахиваются, что для полноценного восстановления сил им нужны санаторно-курортное лечение, загранпоездки и так далее. С представительскими функциями, связанными с поездками за рубеж, вполне могут справиться глава города и два-три ее заместителя».

Аналогичного мнения придерживается и политолог Александр Стризое, который считает, что опыт сокращения расходов на гордуму и административный аппарат мэрии Волгограда должен быть перенесен и на районные администрации.

«Штаты районных управлений невероятно раздуты, – убежден господин Стризое. – Я имею в виду прежде всего многочисленные комитеты, функционал которых порой дублируется. Что же касается полномочий депутатов, то я не думаю, что качество работы наших городских парламентариев столь высокое, а сложность решаемых ими проблем настолько велика, что для оптимального функционирования представительского органа власти требовался тот уровень расходов, который мы имеем сегодня. Я думаю, проводимая городскими властями реформа пройдет для качества работы городского парламента безболезненно. Можно вполне успешно работать и при меньшем расходовании бюджетных денег. Сами депутаты – люди далеко не бедные, уж на чем-нибудь да до думы доедут. А если будут ездить на городском транспорте, так еще лучше – будут ближе к простым волгоградцам».

Фото: Фото из архива редакции сайта V1.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter