СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В ВолГУ ввели запрет на ношение хиджабов

В одном из ведущих вузов Волгограда без лишней огласки приняли решение о запрете на ношение хиджабов. Это произошло спустя почти месяц после громкого скандала, разгоревшегося из-за соответствующей инициативы студенток ВолГУ, которым представители руководства вуза, по их словам, посоветовали не поднимать эту тему, дабы не вызвать неудовольствие ректора и не быть отчисленными.

Как сообщил V1.ru источник в ВолГУ, в минувшую пятницу, 15 ноября, в госуниверситете состоялось общевузовское собрание, на которое от каждой группы было приглашено по одному представителю студенческого актива. На мероприятии в числе прочих был рассмотрен вопрос о введении запрета на посещение высшего учебного заведения в традиционных исламских платках. Подавляющее большинство студентов проголосовало за введение запрета, несмотря на возражения со стороны нескольких обучающихся в вузе мусульманок и представителей народов Кавказа. В документ, регламентирующий допустимый для ношения в ВолГУ стиль одежды, наряду с запрещенными шортами и короткими юбками решено было внести отдельным пунктом запрет на ношение хиджабов.

Проректор по учебно-воспитательной работе ВолГУ Таисия Юдина, которая, по словам собеседника, активно поддержала запрет на ношение хиджабов в стенах учебного заведения и даже предложила вынести этот вопрос на всероссийский уровень, в беседе с корреспондентом V1.ru дала понять, что не считает возможным говорить на эту тему по телефону. Более того, по мнению госпожи Юдиной, вопрос о введении запрета на ношение хиджабов вообще не заслуживает столько внимания, сколько ему уделяют средства массовой информации.

«СМИ меня порой удивляют, – призналась проректор по учебно-воспитательной работе ВолГУ. – Самый главный вопрос пропустили, над которым ребята так долго работали, о проекте решения об объединенных советах обучающихся в свете федерального закона «Об образовании». Нет, в СМИ подается то, что интересно кому-то».

Напомним, что в конце октября две студентки ВолГУ пытались выйти на ректора вуза с предложением ввести запрет запрета на ношение в стенах учебного заведения хиджабов. Девушки не скрывали, что пришли к такому решению под влиянием теракта, совершенного в Красноармейском районе Волгограда скрывавшей свое лицо под хиджабом приверженкой радикального ислама Наидой Асияловой. Кроме того, по их мнению, ношение мусульманских платков нарушает дресс-код ВолГУ, в котором содержится запрет на ношение головных уборов и атрибутики религиозного характера.

По словам активисток, своей главной целью они видели оградить себя и других студентов от той угрозы, которая может исходить от женщины в традиционном мусульманском одеянии в людном месте.

«При виде такой женщины становится страшно, – призналась тогда одна из них V1.ru. – Первая мысль: с какой целью человек прячет лицо и тело, и сколько килограммов тротила под этим одеянием?»

Однако позже девушки приняли решение отказаться от своих планов. К этому, по их словам, их подвигли поступившие в их адрес угрозы от однокурсницы-мусульманки и общение с представителями администрации ВолГУ, которые настоятельно рекомендовали активисткам отказаться от этой идеи, заявив, что ректору это не понравится и девушки могут быть отчислены из вуза.

К слову, сам ректор ВолГУ Олег Иншаков до сих пор уклоняется от того, чтобы публично определить свою позицию по вопросу о мусульманских платках. В прошлый раз, услышав слово «хиджабы», он выразил возмущение тем, что журналисты звонят ему на сотовый телефон.

Давно назревшим вопрос о введении в вузах запрета на ношение хиджабов назвал первый заместитель председателя правительства Волгоградской области Роман Гребенников, по мнению которого, это одно из непременных условий для обучающихся в светских учебных заведениях.

«Соответствующая проблема, безусловно, существует, и закрывать на нее глаза нельзя, – считает господин Гребенников. – Чем решительнее и шире руководство вузов будет проводить разъяснительную работу среди студентов о светском характере обучения, тем лучше. Я за то, чтобы в светских учебных заведениях, – подчеркиваю, светских! – ношение хиджабов было категорически запрещено. Я являюсь сторонником этого запрета точно так же, как не приемлю и ношение в вузах чрезмерно открытых одежд, вроде шортов и мини-юбок. Светский дресс-код, безусловно, должен присутствовать. И я рад, что ВолГУ, наконец, присоединился к тем вузам, которые это у себя уже давным-давно ввели. Вернее, очень хочу, чтобы руководство университета воспользовалось решением студенческого сообщества с тем, чтобы административно такие меры были приняты».

В аналогичном ключе высказался и министр по делам национальностей и казачества правительства Волгоградской области Сергей Чернов.

«Я поддерживаю эту меру, – отметил он. – Я на сто процентов уверен, что это должно быть именно так. Однако весь вопрос в том, можно ли ввести такой запрет на уровне вуза, и не будет ли это решение затем оспорено в судебном порядке. На мой взгляд, основная проблема состоит в том, что апеллируя к тому, что это одно из условий светского образования, мы не можем опереться ни на один серьезный правовой акт. Я думаю, что министерство образования должно принять меры для того, чтобы предотвратить культивирование в детях религиозных традиций еще на уровне детского сада. Вуз – это уже запущенный случай, хотя, конечно, нужно решать этот вопрос и в вузах».

Фото: Фото с сайта Jezebel.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter