СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Суд восстановил на работе незаконно уволенных приставов

Судебных приставов восстановили на работе после того, как их увольнение было признано незаконным. Кроме того, работодатель решением суда обязан выплатить им средний заработок за время вынужденного прогула и моральную компенсацию.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, приставы обратились в суд с исковым заявлением, в котором сообщили, что работали в Центральном районном отделе УФССП по региону, откуда были незаконно уволены.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что данные сотрудники ведомства работали добросовестно и не имели замечаний со стороны руководства.

Однако приказами от 18 июля 2013 года они были уволены с занимаемых должностей с формулировкой «по инициативе гражданского служащего». Причиной увольнения стал инцидент, произошедший в день увольнения с одним из посетителей здания суда: мужчина посчитал, что ему не уделили должного внимания, и сообщил об этом главному руководителю Управления ФССП по области Владимиру Зотову. Прибывший в этот день в Центральный районный суд Зотов потребовал от приставов написать заявления на увольнение «по собственному желанию».

Под давлением руководителя регионального УФССП они написали заявления, но после поняли, что их увольнение является незаконным и отозвали свои заявления об увольнении в этот же день. Несмотря на это, приставы были уволены 18 июля 2013 года с занимаемых должностей с формулировкой «по собственному желанию». Копии приказов и трудовые книжки приставам выданы не были.

Центральный районный суд частично удовлетворил исковые требования судебных приставов ОУПДС. Решением суда оба судебных пристава восстановлены на работе со дня их незаконного увольнения, а приказы об их увольнении признаны недействительными. В адрес приставов взыскан средний заработок за время вынужденного прогула: в пользу одного из них – 27 тысяч 268 рублей, другого – 18 тысяч 471 рубль.

Помимо этого решением суда каждый из приставов получит компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей.

Решение Центрального районного суда было обжаловано ответчиком в апелляционном порядке. Тем не менее судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда установила, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, в связи с чем оно оставлено без изменения, а апелляционная жалоба представителя УФССП по Волгоградской области – без удовлетворения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter