СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Энергетики выявили хищение электроэнергии на 32 миллиона рублей

С начала 2013 года энергетики Волгоградского филиала МРСК Юга (входит в группу компаний ОАО «Россети») в рамках программы «За честный киловатт» выявили более 1700 фактов неучтенного электропотребления на сумму свыше 32 миллионов рублей. В целях профилактики к участию в рейдах энергетики приглашают журналистов ведущих средств массовой информации региона.

Очередной рейд энергетиков с участием СМИ прошел в поселке Светлый Лог, который значительно удален от райцентра, не газифицирован и не имеет централизованного водоснабжения. Таким образом, от стабильного электроснабжения зависит не только наличие света в домах жителей, но и работа насосов водозаборных скважин подворий, а также бытовой, в том числе климатической техники в домах местных жителей. Несмотря на это, некоторые жители села, активно потребляющие энергию, пытаются переложить свои расходы на электросетевую компанию, подключаясь в обход приборов учета или вовсе набрасывая провода на воздушные линии электропередачи без заключения договора электроснабжения.

В итоге проведенного рейда по поселку Светлый Лог сотрудники Волгоградского филиала МРСК Юга составили акты в отношении хозяев восьми домовладений по фактам безучетного и бездоговорного энергопотребления. Все незаконные подключения были ликвидированы. Проводить постоянные рейды необходимо, поскольку компенсировать потери электроэнергии от отпуска в сеть компании приходится из средств, предназначенных на проведение ремонтных работ, на укрепление электросетевого хозяйства. Другими словами, недобросовестные потребители воруют энергию у своих же соседей.

Следует отметить, что желание сэкономить обходится дорого самим нарушителям: современные средства обнаружения – автоматические системы учета электроэнергии, антимагнитные пломбы, приборы обнаружения скрытой проводки и так далее – позволяют в 100% случаев выявлять факты хищения электроэнергии. В соответствии же с постановлением правительства РФ №442 от 04.05.2012 года, размер ущерба для возмещения рассчитывается исходя из объема потребления 24 часа в сутки, семь дней в неделю за последние шесть месяцев. В результате начисленные после обнаружения хищения суммы всегда выше тех, которые нарушители заплатили бы при легальном электропотреблении.

Сообщить о фактах хищения электроэнергии можно по круглосуточному телефону доверия в Волгограде (8442) 96-45-50.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter