СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Алексей Васин: «Мамаев курган приведут в порядок и возьмут под охрану»

Поделиться

После официальной передачи в ведение музея-заповедника «Сталинградская битва» всей территории Мамаева кургана территория музея увеличилась более чем на полтора миллиона квадратных метров.

О том, что планируется сделать на главной высоте России, V1.ru рассказал директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин.

«На днях мы получили уведомление о том, что Мамаев курган стал официально нашим. Я сегодня уезжаю в Москву для того, чтобы решить все финансовые организационные вопросы, – сообщил господин Васин. – Пока мы только собираемся внести свои предложения по работе с переданными нам площадями, а уж одобрят их в Москве или нет, покажет время. Первым делом нам бы хотелось привести Мамаев курган в порядок, облагородить его территорию, озаботиться озеленением, поливочной системой и так далее. Хотелось бы отстоять и дополнительные статьи на охрану этой территории, потому что она увеличилась в десять раз по сравнению с тем, что у нас было. Соответственно то, что там будет происходить, это уже наша зона ответственности. Естественно, нам требуется дополнительный договор с вневедомственной охраной на обслуживание этой земли, возможно, надо прорабатывать вопрос с казачеством и так далее. Нам необходимо обеспечить должное патрулирование территории».

В планах руководства музея-заповедника много интересных идей, однако пока это только планы, на которые требуется финансирование.

«Помимо всего прочего, естественно, в Москве мы будем говорить и о финансировании на содержание ансамбля, – продолжает Алексей Васин. – В замыслах оборудование на Мамаеве кургане хороших тематических аллей, создание благоприятных условий с лавочками и прочим. Мы бы хотели, чтобы там находились небольшие скульптурные композиции, может быть, того или иного фильма о войне. Опять же, это достаточно серьезный вопрос. К нам приезжал руководитель студии Грекова Андрей Соколов. Они вызвались помочь нам в этом вопросе. Но это еще пока перспектива, так что мы должны сейчас взяться за самое главное – приведение Мамаева кургана в божеский вид».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter