СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Эдуард Панин: «В Волгограде сложилась коррупционная схема с питанием в школах»

Поделиться

Волгоградское предприятие общественного питания ООО «Ньюзпаб плюс» не смогло войти на рынок оказания услуг общепита для школ Волгограда под предлогом отсутствия соответствующего опыта. Руководство компании отстаивало свои права в суде и в УФАС по Волгоградской области, однако добиться правды не смогло.

Президент ассоциации клубов, ресторанов, баров и кафе Волгограда Эдуард Панин, комментируя ситуацию, высказал мнение о существовании коррупционной схемы, в которую включены представители администрации города и предприятия общепита, которые уже на протяжении ряда лет обеспечивают школы своей продукцией. Другого объяснения действиям власти в части выбора поставщиков питания для образовательных учреждений господин Панин не нашел. По его мнению, такой критерий оценки предприятия, как отсутствие либо наличие опыта полностью отсеивает новых игроков на данном рынке.

«В прошлом году мы, участвуя в конкурсе, поставили цены ниже, и нас сняли, заявив, что цену занижать нельзя, хотя наше предложение было выгодным для бюджета, – объясняет Эдуард Панин. – На мой взгляд, это говорит о том, что у нас в городском департаменте закупок очень хорошо выстроена схема, заточенная под одних и тех же участников. Это всего несколько поставщиков, и они уже три года одни и те же. А как могут появиться новые, если при отборе фирмы учитывается такой критерий, как опыт? Получается замкнутый круг. И как новый игрок может составить конкуренцию старым? Для новичков дорога закрыта. На мой взгляд, у нас очень коррумпирована система госзакупок. Здесь завязаны город, департамент образования, департамент муниципального заказа и исполнитель. Это одна связка, где люди какими-то неофициальными путями договариваются, чтобы была бронь для определенных лиц. Как результат – городские и областные заказы исполняют одни и те же фирмы многие годы, а это влияет и на качество предоставляемых услуг».

Господин Панин заявил, что ему непонятна позиция УФАС по Волгоградской области, которое почему-то не видит в действиях департамента образования и департамента закупок нарушения закона о конкуренции.

«Когда мы подали жалобу в антимонопольную службу, нам отказали в ее удовлетворении, – продолжает Эдуард Панин. – Получается, что это ведомство не защищает предпринимателей, они или не являются на заседания, или занимают нейтральную позицию. Это полный маразм! Муниципальный заказ только по школам в год составляет около 300 миллионов рублей, представьте теперь, сколько люди зарабатывают, а у них ведь не только школы. В эту систему очень тяжело войти. Я бы зашел на рынок и старался бы оказать услуги качественнее и дешевле, потому что мне надо завоевать рынок, а меня туда не пускают. У меня дочь девятилетняя не питается в школьной столовой, не хочет. Либо деньги берет, либо бутерброды носит, и так делает большинство детей, у кого достаток позволяет. А ведь есть люди, у которых достатка нет, и им приходится довольствоваться некачественным школьным питанием. А потом мы удивляемся, почему у нас у людей плохое здоровье, да потому что в еду кладут неизвестно что для того, чтобы поднять наценку. Как итог – больные дети. Это очень серьезная тема, которая требует пристального внимания».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter