V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде появился сити-менеджер без «и.о.»

В Волгограде появился сити-менеджер без «и.о.»

Действующая в Волгограде «двуглавая» система управления обрела законченный вид. Депутаты гордумы Волгограда большинством голосов утвердили мэра Камышина Александра Чунакова в должности главы администрации областного центра. Таким образом, у Волгограда впервые за последние три года появился полноправный глава администрации, лишенный унизительной приставки «и. о.».

За назначение Чунакова сити-менеджером проголосовали 38 из 42 присутствовавших на заседании представительного органа власти депутатов. С «городским завхозом», а именно так глава Волгограда Ирина Гусева позиционирует должность сити-менеджера, городские парламентарии заключат контракт на пятилетний срок.

С избранием на новую должность камышинского градоначальника поздравили первый вице-премьер правительства Волгоградской области Роланд Херианов и глава Волгограда Ирина Гусева.

«Кадровая чехарда надоела всем, поэтому от главы администрации Волгограда, как от нанятого думой руководителя, мы ждем стабильного кадрового подбора, чтобы люди чувствовали ответственность, брали на себя ответственность и спокойно работали», – отметила, поздравляя камышинского мэра с новым назначением, волгоградская градоначальница.

Депутат городской думы, генеральный директор «ЛУКОЙЛ – Волгоградэнерго» Игорь Стефаненко считает, что сегодняшнее событие является для Волгограда по-настоящему знаковым.

«Я знаю Александра Ивановича давно, еще по работе в администрации в области, – сообщил V1.ru господин Стефаненко. – Могу сказать, что это человек профессиональный и глубоко порядочный. Три раза избирался мэром – какие еще могут быть вопросы? Я считаю, что мы с коллегами по депутатскому корпусу сделали правильный выбор. Не сомневаюсь в том, что с приходом Чунакова город ожидают изменения к лучшему».

Отвечая на вопрос о своих планах на новом посту, Александр Чунаков сказал буквально следующее: «Волгоград всегда был легендарным городом, городом-героем. В нем живут люди способные и умеющие трудиться. Я думаю, что волгоградцы любят свой город, и мы, местная власть, должны вместе с депутатским корпусом качество жизни волгоградцев улучшать. Я думаю, что необходимо, чтобы сегодня были не простые слова, а работа бизнеса и власти вместе. Работа бизнеса и власти должна строиться на привлечении инвестиций, на увеличении заработной платы волгоградцам, на оплате налогов, и это должно быть делами, а не простыми словами. У городской администрации в приоритетах развитие инфраструктуры города. Это строительство дорог, это строительство детских садов, это чтобы не было к 2017 году очереди у проживающих в жилье, которое признано аварийным. Я думаю, что те задачи, которые перед нами будут ставить городская дума и губернатор, городская администрация способна выполнить и улучшить качество жизни жителей города Волгограда».

Известный политолог Константин Калачев признался, что приход к руководству администрации Волгограда камышинского мэра представляется ему интересным и многообещающим кадровым решением.

«У человека за спиной большой управленческий опыт, причем опыт достаточно успешный, – излагает свою точку зрения господин Калачев. – Более того, как человек со стороны, он не участвовал в тех дрязгах и разборках, которые продолжаются в Волгограде все последние годы. То есть это свежий человек, ответ на запрос общества на обновление. Обещали перемен, и вот перемены наступили. Как он уживется с Гусевой, не знаю, но, во всяком случае, пока она демонстрирует к нему приязнь. Я думаю, что она должна понимать, что в связи с наличием у нее некоторых имиджевых проблем, проблем с узнаваемостью, с доверием, с оценкой деятельности, гипотетический конфликт не был бы на пользу ни ей, ни ему. В то время как, напротив, конструктивное сотрудничество и достижения в хозяйстве города, благоустройстве, в решении проблем с долгами города энергетикам позволили бы им обоим удержаться на плаву. Они находятся в одной лодке и ковырять дырку в этой лодке для того, чтобы досадить другому, это значит ставить эксперимент и на себе тоже, подвергать риску и себя. Поэтому я думаю, что жизнь заставляет главу и сити-менеджера не только уживаться, но и работать конструктивно, вместе работать на авторитет власти. Ситуация в городе такова, что еще одного разочарования волгоградцы не переживут».

Политтехнолог Дмитрий Носков, напротив, полагает, что тандем Ирина Гусева – Александр Чунаков вряд ли сможет обойтись без перетягивания одеяла на себя каждым из его участников.

«Я наблюдал за деятельностью Чунакова в Камышине с 2009 по 2011 год, – говорит господин Носков. – Он умеет хорошо делать две вещи: держать подчиненных в узде и обеспечивать хорошие результаты на выборах. Если говорить о хозяйственной деятельности, то здесь все достаточно печально. Лично мне было больно смотреть на то, что Камышин, в том числе и из-за некомпетентности Чунакова по многим вопросам, медленно угасал.

Впишется или нет Чунаков в созданную в Волгоградской области «боженоцентричную» систему, покажет время. В этой системе есть солнце – собственно сам Боженов, который решает, кто и на каких орбитах будет вокруг него кружиться. Причем в этой системе находится место даже для самых непримиримых антагонистов, таких, например, как Роман Гребенников и Роланд Херианов. В регионе, знаменитом своими раздраями, выстраивание подобной системы достойно похвалы. Сити-менеджеру Гусева отводит роль чисто технической фигуры, и, зная Чунакова, я сомневаюсь, что он с этой ролью смирится. Он не такой простофиля, каким, возможно, кажется. Рано или поздно Александр Иванович протопчет хорошую тропинку к губернатору и во власти Волгограда начнется "подковерная борьба бульдогов"».

Депутат Камышинской районной думы Николай Малыгин меж тем не скрывает, что относится к сегодняшнему назначению крайне скептически.

«В прошлом году Чунаков был в третий раз избран мэром Камышина, однако положительный результат его хозяйствования, на мой взгляд, начал иссякать еще на середине второго срока, – утверждает он. – Камышинский мэр предпочитал заниматься политикой, а фактическим руководителем города был его заместитель Станислав Зинченко. Поэтому я плохо представляю Чунакова в роли «городского завхоза». Как сказала глава Волгограда Ирина Гусева, сити-менеджера должны в лицо знать только крысы, и я с улыбкой представляю Александра Ивановича в этом качестве. На мой взгляд, он не вполне пригоден для работы хозяйственника. Я думаю, что в лице Чунакова Волгоград получил далеко не самое лучшее из того, что мог и заслуживал».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем