СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Коммерсант платил семье мигрантов по две тысячи рублей за три месяца

На основании материалов проверки прокуратуры Тракторозаводского района отделом полиции №1 УМВД России по городу Волгограду возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в ходе проверки был установлен факт проживания двух граждан Республики Узбекистан с тремя несовершеннолетними детьми в нежилом помещении, арендованном руководителем ООО «Шоу Торг» у администрации Волгограда на безвозмездной основе до 2015 года для ремонта бытовой техники. При этом законные основания для пребывания на территории Российской Федерации у иностранных граждан отсутствовали с 2010 года.

По словам прокурора Тракторозаводского района Волгограда Алексея Радченко, изначально в 2010 году в Волгоград приехал 45-летний уроженец Узбекистана, который встретился с руководителем ООО, и тот предложил ему проживать в подвале дома по улице Гороховцев, 2, а мигрант взамен обязался производить ремонт в помещении и содержать его в порядке. В 2012 году к мигранту приехало его семейство: 38-летняя гражданская супруга и дети 11-ти и пяти лет. В декабре 2012 года женщина, которая, как оказалось, вообще не имеет никакого гражданства, родила еще одного ребенка, который оказался первым совместным ребенком с гражданским супругом.

«Факт незаконного пребывания мигрантов на территории Российской Федерации был выявлен еще в сентябре в ходе проверки, проведенной совместно с районным отделом УФМС по региону, – рассказал Алексей Радченко. – Когда мы спросили данных граждан, что они здесь делают, то они рассказали, что с руководителем ООО у них имеется договоренность: ремонт помещения и чистота. Взамен коммерсант пообещал давать семейству деньги на стройматериалы и на их проживание. Правда, сумма, которую он выделял пяти уроженцам Узбекистана на пропитание, составляла две тысячи рублей на три месяца».

Как пояснил господин Радченко, изначально проверка данного помещения проводилась в связи с тем, что между коммерсантом и администрацией города был заключен договор аренды подвала, согласно которому тот должен был открыть там фирму по ремонту бытовых изделий и предметов личного пользования. Однако и по сей день предприятие не начало свою работу, чем уже был нарушен договор аренды.

«Я так понимаю, что руководитель этого ООО собирался сделать ремонт в помещении площадью около 300 квадратных метров, вкладывая туда минимальные средства, а после все же открыть свою организацию и оказывать там соответствующие услуги, – считает Алексей Радченко. – Договор с администрацией был заключен до 2015 года на безвозмездное пользование, то есть руководитель фирмы ничего им не платил, но никаких работ и не вел, что уже стало нарушением условий договора. Причем мужчина прекрасно знал, что люди, которые занимают это помещение, находятся на территории РФ незаконно, но не помог им решить этот вопрос, когда они этого просили. Сейчас бизнесмен находится на территории Московской области и не является к нам для дачи пояснений. Однако в ходе проверки было установлено, что все эти граждане находились на территории РФ незаконно, ему об этом было известно. Более того, своими действиями и своими денежными средствами коммерсант помог им находиться и проживать на территории России незаконно, что образовало состав преступления, в связи с чем было возбужденно уголовное дело».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter