СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Волгоградка через суд добилась ремонта обветшавшего балкона

Волгоградский областной суд вынес решение, согласно которому, ООО «Управляющая компания Ворошиловского района» обязана отремонтировать жительнице Ворошиловского района Волгограда балконную плиту.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, в ходе судебного разбирательства было установлено, что волгоградка является собственником квартиры в доме, управление которым осуществляет «УК Ворошиловского района». В данной квартире женщина проживает с 1961 года, ремонт балконных плит никогда не проводился. В результате бездействия управляющей компании бетонная плита балкона пришла в негодность. Однако неоднократные обращения в управляющую компанию с просьбой произвести ремонт балконных плит не дали положительных результатов, а в своих ответах управляющая компания ссылалась на необходимость проведения капитального ремонта за счет средств собственников жилья.

Центральный районный суд установил, что балконная плита, требующая капитального ремонта, относится к несущим конструкциям дома. А согласно требованиями жилищного кодекса РФ, предусмотрено, что управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и соответствуют требованиям технических регламентов, установленных Правительством РФ. Исходя из вышеизложенного, суд обязал управляющую компанию произвести ремонт балконной плиты истца.

Такое решение районного суда не удовлетворило ответчика и было обжаловано в Волгоградский областной суд. Не оспаривая аварийного состояния балконной плиты, ответчик указал в жалобе, что ремонт балконных плит носит капитальный характер; данный вид работ выходит за рамки договора управления и должен производиться за счет собственников жилого дома.

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда, проверив законность и обоснованность решения Центрального районного суда, не усмотрела оснований для его отмены, поскольку ответчиком длительное время не принималось никаких мер, направленных на устранение повреждений и деформаций балконной плиты в квартире истца, что повлекло еще большее ее разрушение. Ответчиком не было представлено суду доказательств принятия всех зависящих от управляющей организации мер к выполнению функций по содержанию данного жилого дома в надлежащем состоянии. С учетом изложенного судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила апелляционную жалобу без удовлетворения, взыскав также с ответчика в пользу истца тысячу рублей в счет возмещения расходов на оплату юридических услуг.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter