СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости

Николай Лукьяненко: «Новый закон защищает права заказчика, но не поставщика»

Поделиться

Организации и учреждения Волгоградской области с 1 января 2014 года перейдут на новую систему государственных закупок. Это связано с тем, что на смену №94-ФЗ, который действовал в течение восьми лет, придет №44-ФЗ «О контрактной системе».

О том, как будет работать новый закон о госзаказах и закупках, что нового ожидает организации и учреждения Волгоградского региона с начала 2014 года, какие плюсы и минусы имеет федеральный закон №44, рассказал директор компании ООО «Новая линия» Николай Лукьяненко.

«Сейчас закон написан больше в защиту интересов заказчика, но никак не поставщика, – считает господин Лукьяненко. – Таким образом, в законе прописано одностороннее расторжение контракта с поставщиком, хотя раньше это можно было сделать только через суд, чтобы данное решение было законодательно обоснованно. Получается, что в этом плане сильно ущемлены в правах предприниматели, поскольку заказчик может даже не объяснить причину расторжения контракта. Помимо этого 44-й закон ограничивает сроки предоставления банковских гарантий с десяти до семи дней. Также усложняется система банков, другими словами создается реестр банков, которые могут участвовать в госконтрактах, а любое ограничение бьет по конкуренции. Это также негативно отразиться на цене товара и на конечном потребителе, а именно это приведет к определенному удорожанию услуг или продукции на 1,5 – 2%.

Отмечу, что есть и хорошие нововведения. Так, согласно новому закону, заказчики будут обращать внимание не только на цену, но и на качество. Раньше, смотрели только на цену, и это отражалось негативно на качестве. Я думаю, что нам надо подождать один месяц, дождаться официального вступления этого закона в силу, и мы увидим, где у него какие расчеты и как он будет применяться по отношению к поставщикам».

Николай Лукьяненко затронул и тему новых «игроков» на рынке госзаказов, в который сейчас не могут попасть организации, не имеющие опыта участия в аналогичных конкурсах.

«У нас в Волгограде есть организации, которые завоевали любовь волгоградцев и своим качеством, и своим постоянным наличием на рынке, и постоянным развитием своего предприятия, но при этом при всем данные фирмы не имеют конкурсного опыта в части госконтрактов, – продолжает господин Лукьяненко. – Понятно, что эти предприятия справятся, но на сегодняшний день они все-таки проходят определенный отсев, потому что у них нет квалификации, то есть они не имеют предыдущего опыта участия в конкурсах. Получается замкнутый круг. Этот норматив лучше бы ограничить по суммам участия, чтобы дать людям определенный опыт. Например, ограничить участие такой компании в конкурсе до трех миллионов рублей. Таким образом, компания может получить положительный опыт, что позволит ей в следующем полугодии, доказав свою компетентность, участвовать в дальнейшем конкурсе. Этот норматив необходимо ввести, но новым законом это не предусмотрено, хотя данный критерий отбора участников конкурса негативно влияет на конкурентную среду».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter