СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Чиновники Волгограда затягивают пояса

Поделиться

Властные структуры Волгограда перешли на режим жесткой экономии. Если раньше Волгоград был известен на всю Россию непомерно раздутым чиновничьим аппаратом и колоссальными тратами на не привыкших себе ни в чем отказывать «слуг народа», то теперь муниципальным служащим приходится все туже затягивать пояса.

Как сообщил V1.ru источник в мэрии Волгограда, 300-миллионную экономию даст только проводимая сегодня оптимизация расходов на аппарат управления. На 55 миллионов урезаются расходы на гордуму, на 245 – на мэрию Волгограда и районные администрации. Еще около ста миллионов рублей будет сэкономлено за счет сокращения сумм, выделяемых депутатам гордумы на исполнение наказов избирателей. В прошлом году каждому народному избраннику на эти цели было выделено два с половиной миллиона, в этом же году сумма на «подарки» избирателей сокращена втрое – до полумиллиона рублей.

«Как сказала по этому поводу глава города, депутат не Дед Мороз, и ему следует зарабатывать авторитет ежедневным трудом на округе, а не покупать голоса избирателей», – заметил собеседник.

На 30 миллионов сократятся расходы на автотранспортное обслуживание городской думы и мэрии. Еще около 20 миллионов будет снято со статьи, предусматривающей расходы на СМИ.

Сэкономленную сумму, которая, по приблизительным оценкам, должна составить около 450 миллионов рублей, планируется направить на погашение гигантского долга муниципалитета перед энергетиками.

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS, политолог Виталий Арьков назвал сокращение расходов на чиновничий аппарат давно назревшим решением, но этого, по его мнению, мало.

«На мой взгляд, это лишь полумера, – сообщил V1.ru господин Арьков. – Параллельно с затягиванием поясов депутаты должны научиться зарабатывать средства для городского бюджета. В нашем городе есть масса возможностей для пополнения муниципального бюджета. Всем понятно, что люди идут во власть не ради альтруизма. Но хотелось бы, чтобы они думали не только о себе, но еще и про город не забывали. Тогда от них будет прок.

Что касается ущемления в расходах депутатов, то они люди не бедные и смогут обойтись без зарубежных поездок, служебных машин и так далее. Но, повторюсь, нужно не только отнимать и делить, но еще и прибавлять. Возможности для пополнения городской казны есть».

Вместе с тем эксперт выразил опасение по поводу того, что районные администрации, которых новые городские власти собираются наделить ранее отнятыми властными полномочиями, могут быть не в силах реализовать эти властные функции ввиду отсутствия необходимых финансовых возможностей.

«Не получится ли так, что они получат только полномочия? В районных администрациях, безусловно, есть ресурсы для экономии, но очень хотелось бы, чтобы эта экономия не повлекла за собой ухудшение и без того отвратительной работы чиновников», – отметил Виталий Арьков.

Председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов заявил, что в целом приветствует процесс сокращения расходов на содержание депутатов и чиновников, но с некоторыми оговорками.

«Средства, которые предназначены для исполнения наказов избирателей, как правило, дополняют муниципальные ассигнования и все равно идут на решение тех или иных муниципальных вопросов. Поэтому, я думаю, есть смысл подумать над тем, чтобы отказаться от урезания этих средств в пользу бюджетной экономии за счет других резервов. И потом, если мы направляем бюджетные деньги на погашение долга, образовавшегося за счет украденных управляющими компаниями или разными расчетными центрами средств, то я считаю, что это тоже неправильно. Для того, чтобы не «потушить» или заморозить город, эта вынужденная мера выглядит оправданной. Но все равно надо добиваться возврата тех средств, которые были украдены, в том числе конкретными физическими лицами».

Известный финансист, экс-вице-мэр Волгограда Леонид Пикман меж тем полагает, что оптимизация расходов производится недостаточно продумано, и в то, что она даст положительный результат, не верит.

«Если городские власти собираются сокращать расходы на аппарат управления путем сокращения численности сотрудников, то я готов положить голову на плаху, что за счет этого им не удастся сэкономить ни рубля. Насчет сокращения средств на санаторно-курортное лечение для депутатов и расходов на СМИ спорить не буду, все это дело полезное. Но много ли за счет этого можно выручить? Про сокращение трат на автотранспортное обслуживание городской думы – особенно повеселило. Раньше у думы был договор с депутатом Владимиром Бровко, который был расторгнут. При этом, по моим данным, не далее чем в прошлую пятницу 24 автомобиля отобрали у чиновников – руководителей департаментов и районных администраций – и отдали их депутатам. Один этот факт заставляет засомневаться в реальности проведения реформы в целом. Возможно, некоторой экономии действительно удастся достигнуть, но лично я в сколько-нибудь впечатляющий результат не верю».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter