СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

К ЧМ-2018 Волгоград ждет глобальное обновление

Поделиться

Правительством Волгоградской области согласована с федеральным центром региональная программа подготовки к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу. Волгоградская область стала четвертым городом после Самары, Нижнего Новгорода и Калининграда из 11-ти, которому утвердили эту программу.

Председатель комитета по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года Волгоградской области Сергей Гончаров рассказал о об основных профильных подпрограммах утвержденной региональной программы, в рамках которых планируется возвести около 40 объектов городской инфраструктуры.

«Основная подпрограмма нашей дорожной карты – это строительство и реконструкция объектов спортивной инфраструктуры, включающее в себя возведение новой арены на 45 тысяч зрителей с соответствующими временными объектами на месте существующего Центрального стадиона, а также четырех тренировочных площадок на базе стадионов «Зенит», «Трактор», «Олимпия» и загородного клуба «Олимпия». Общая сумма финансирования будет известна после получения проектно-сметной документации. По предварительным данным, которые были выведены после разработки проектного эскиза стадиона, на строительство уйдет около 14 миллиардов 376 миллионов рублей. Все средства на снос старой и строительство новой арены будут выделены из федерального бюджета. К слову, на проектные работы, которые финансируются совместно из федерального и регионального бюджета, затратят 890 миллионов рублей.

Из 11 городов семь, включая Волгоград, ведут строительство или снос стадиона с последующим его возведением с нуля. Из этих семи городов в ноябре только Самара подала документы на госэкспертизу. Скажу, что исход решения был для них неудачным: они подверглись серьезной критике и получили очень много «подзатыльников» от Министерства спорта России. По плану Волгоград представляет документы в главгосэкпертизу 10 января 2014 года. Согласно контракту, окончание второго этапа – проектной стадии «П» – начало февраля 2014 года, поэтому мы укладываемся в сроки.

Общий прогнозируемый объем финансирования программы превышает 24,2 миллиарда рублей. Это внебюджетные источники (11,5 миллиардов рублей), средства федерального (8,2 миллиардов рублей), регионального (3,6 миллиардов рублей) и местного (более 900 миллионов рублей) бюджетов.

Программа – это живой организм, она обязательно будет дорабатываться. По многим событиям, которые должны финансироваться городом, стоят звездочки или прочерки: вопрос о том, сколько на них выделят средств, будет решаться на втором и первом чтении по принятию бюджета города. Финансирование из кармана Волгограда, скорее всего, превысит один миллиард.

Согласно региональной программе, предусмотрено строительство и реконструкция 11 объектов гостиничной инфраструктуры. Это один пятизвездочный отель (Spa Hotel Radisson), четыре четырехзвездочных («Волгоград-Сити», «Дом гостей», Hilton Garden Inn, «На Предмостной площади»), пять трехзвездочных (Hampton by Hilton City Center, Park Inn by Radisson, «Южная», «Олимпийская») и один двухзвездночный («Старт»). Один из объектов в начале ноября введен в эксплуатацию – это отель Hampton by Hilton Volgograd Profsoyuznaya, остальные сдадут к 2017 году. Сегодня уже ведется строительство большей части заявленных гостиниц, остальные объекты только проходят этап разработки проектно-сметной документации.

Что касается объектов транспортной инфраструктуры, к сожалению, не все объекты, которые мы заявляли, согласовали в федеральном центре для включения в софинансирование из федерального бюджета. В региональной программе остались лишь два объекта помимо стадиона, строительство и реконструкцию которых будет полностью оплачивать федеральный бюджет, – это реконструкция аэропортового комплекса и реконструкция шоссе Авиаторов от здания аэропорта до Самарского разъезда. Сам Самарский разъезд, кстати, будет расширен до шести полос (по три полосы в каждом направлении) за счет бюджетов трех уровней: страны, области и города. Другие дорожные работы: реконструкция Первой, Второй и Третьей Продольных, строительство объездной и нулевой рокадной дороги, организация парковок на стадионах, тренировочных площадок и других объектов, обеспечение работы автобусов и поездов и план управления движения – будут проектироваться и осуществляться в рамках различных региональных программ на уровне города и области».

Подробнее о транспортной инфраструктуре, которая появится в городе к 2018 году, рассказал заместитель председателя комитета по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года Волгоградской области по техническим вопросам Алексей Лисин.

«Всех болельщиков, которые станут добираться до Волгограда на самолетах, поездах, автобусах и личных автомобилях, нужно вовремя доставить на ключевые объекты мундиаля. Мы понимаем, что город будет жить и работать во время чемпионата, и далеко не все уйдут в отпуска. Наша главная задача – выстроить логистику и грамотно развести весь поток приезжих, чтобы не создавать дискомфорта для жителей города.

По требованию ФИФА Волгоград как принимающий город должен до конца 2015 разработать комплексный транспортный мастер-план, первым этапом которого в 2014 году станет планирование транспортной стратегии города. Этот вопрос уже включен в бюджет Волгограда. Координирующим органом выступит наш комитет и правительство региона. Мы создадим автоматизированный центр координации транспортной системы, который будет анализировать загруженность перекрестков, время прибытия самолетов, время начала матчей и сам трафик по городу.

ФИФА ориентирует нас на то, чтобы для целей чемпионата мы максимально использовали автобусное движение. Предполагается создание системы 200 шатл-басов – рейсовых автобусов, обеспечивающих подвоз публики на матчи. Это должны быть специальные низкопольные автобусы с возможностью перемещения людей с ограниченными возможностями, снабженные GPRS или ГЛОНАСС. При этом мы будем учитывать и существующий общественный транспорт. Что касается стоянок, в городе выделят место для так называемых перехватывающих парковок, которые будут находиться за пределами полуторакилометрового радиуса территории стадиона: это уже существующие муниципальные парковки, парковки крупных торговых центров и пустующие земельные участки предпринимателей, которые, согласно 108 ФЗ о подготовке чемпионата, мы можем изъять под нужды чемпионата и принудительно».

«В рамках подпрограммы «Объекты здравоохранения» планируется реконструкция приемного отделения и капитальный ремонт городской клинической больницы скорой медицинской помощи №25, а также благоустройство территории комплекса, строительство вертолетной площадки, приобретение автомобилей скорой медпомощи и специального оборудования, – продолжил Сергей Гончаров. – По разделу «Инженерная инфраструктура» у нас предусмотрено строительство и реконструкция четырех основных инженерных объектов: реконструкция резервного электроснабжения канализационно-очистных сооружений на станции аэрации острова Голодный, строительство объектов водоснабжения поселка Аэропорт, реконструкция системы обеззараживания и реагентного хозяйства, модернизация технологии водоподготовки на водоочистных сооружениях Краснооктябрьского района Волгограда и строительство подводного перехода через Волгу основного и резервного напорных коллекторов в Центральном районе города. Здесь предусмотрено совместное финансирование из трех бюджетов: федерального, регионального и муниципального. Проведение конкурса на модернизацию очистного сооружения в Краснооктябрьском районе запланировано на январь, по трем остальным объектам проектные работы практически завершены.

Основное направление благоустройства города к ЧМ-2018 – это облагораживание пешеходной зоны между территорией ЦПКиО и верхней террасой набережной по улице Чуйкова до 7-ой Гвардейской, а также откоса набережной от мостового перехода до улицы Химической на отметках Нулевой Продольной магистрали».

Сергей Гончаров отметил, что ход всех работ контролирует специальное агентство при Министерстве спорта страны. Он уверил, что «за каждую копейку, которая заявлена в программе, ведется жесткий контроль на уровне счетной палаты и контрольного управления страны, представителя президента в ЮФО, а также регионального правительства».

В следующем году профильный комитет собирается провести фестиваль болельщиков, посвященный чемпионату мира по футболу в Бразилии, и разбить на его территории парк ЧМ-2018. Об этом рассказала зампред по взаимодействию со СМИ Ольга Брежнева.

«Для того, чтобы дать возможность гостям и участникам события больше узнать о чемпионате мира в России и о городе-организаторе Волгограде, мы решили открыть на время проведения фестиваля болельщиков парк чемпионата мира-2018. Это российское ноу-хау, который мы воссоздадим по аналогии с тем парком, который был в этом году на Универсиаде в Казани. Он пройдет на центральной набережной в течение пяти дней. На территории, площадь которой составит 2000 квадратным метров, будут расположены тематические игровые аттракционы, зона активности, интерактивная зона и сцена.

Мы сможем приобщить к позитивной стороне подготовки чемпионата мира всех наших жителей, несмотря на то, что им придется столкнуться с трудностями, связанными со строительством объектов. Наша задача – показать, что это мировое событие создаст наследие, которое будет работать на будущие поколения и жителей Волгограда, и всей России».

В финале встречи господин Гончаров уверил собравшихся в том, что мундиаль у Волгограда не заберут.

«Хочу выразить абсолютную уверенность, что у нас с вами все получится. Я не понимаю, откуда берутся вопросы о том, не отберут ли у Волгограда чемпионат мира и не отдадут ли его Краснодару. Это абсолютно беспочвенные сомнения. Все будет нормально».

О том, что построят в Волгограде к 2018 году, – в сюжете V1.ru.

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter