V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Сергей Боженов, губернатор Волгоградской области: «Муниципалитеты-должники мешают региону вернуться в программу газификации»

Сергей Боженов, губернатор Волгоградской области: «Муниципалитеты-должники мешают региону вернуться в программу газификации»

Из-за срыва платежей за газ трех муниципалитетов: города Волгоград, Иловлинского района и поселка Городище – под вопросом оказалось участие Волгоградской области в 2014 году в программе «Газпрома».

Речь идет об инвестициях этой госкомпании в строительство межпоселковых сетей для подвода к домам и социальным объектам голубого топлива. В таком же положении находятся и еще 10 регионов России, в том числе Архангельская, Астраханская, Владимирская, Московская, Пензенская, Смоленская, Тверская, Ульяновская, Ярославская области и Республика Ингушетия. У всех – большая задолженность по газовым платежам.

«В Волгоградской области эти суммы тянутся еще с 2008 года, но, чтобы получить инвестиции «Газпрома», долги необходимо погашать», – подчеркнул на совещании губернатор Сергей Боженов. Он обозначил трехмесячный срок, в рамках которого главы муниципалитетов должны показать значительную позитивную динамику в перечислении платежей.

Отметим, что на сегодняшний день долг перед газовиками по городу Волгоград составляет около двух миллиардов рублей, по Городищенскому району – 146 миллионов, по Иловлинскому – 25.

Но если в Волгограде руководство города обязуется обеспечить до конца года погашение в общей сложности миллиарда 100 миллионов рублей, то в Городище и Иловле газовые долги пока остаются без движения. Более того, здесь просрочены еще и текущие платежи.

Самая вопиющая ситуация сложилась в поселке Городище – правительство региона уже обратилось в прокуратуру с просьбой проверить местную власть на причастность к долговым схемам. Не предпринимает необходимых усилий для повышения платежной дисциплины и администрация Иловлинского района – здесь не исполнено ни одно решение из того перечня, который был неоднократно рекомендован для выхода из кризиса областным правительством.

«У регионов-должников есть возможность вернуться в программу газификации в течение будущего года. Но для этого в Волгоградской области свои проблемы уже в первом квартале обязаны решить муниципалитеты-должники – город Волгоград, Городище и Иловлинский район», – заявил по итогам рабочего совещания Сергей Боженов.

Губернатор установил конкретный срок – до 30 марта 2014 года – и персональную ответственность местных властей в лице руководства Волгограда Ирины Гусевой и Александра Чунакова, а также глав Иловлинского и Городищенского районов – Ивана Геля и Тимура Курдюкова. Контролировать исполнение этих поручений в постоянном режиме будет председатель областного правительства Олег Керсанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем