V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Анатолий Судаков: «Погода обещает волгоградцам новые сюрпризы»

Анатолий Судаков: «Погода обещает волгоградцам новые сюрпризы»

Волгоградский регион снова стал ареной атмосферных катаклизмов. Специалисты считают, что устойчивой морозной погоды в декабре не будет, сильные морозы будут сменяться резким потеплением и наоборот. О том, каких капризов стоит ждать от погоды, рассказал заместитель председателя Волгоградского отделения Русского географического общества Анатолий Судаков.

«Аномально теплый и ровный по температурным условиям ноябрь сменился неустойчивым по погодным условиям декабрем с «рваными» температурами и большой вероятностью сложных метеоусловий, – рассказал господин Судаков. – С запозданием почти на месяц над Монголией и Южной Сибирью сформировался Азиатский (Сибирский) антициклон – устойчивая область повышенного атмосферного давления, которая во многом определяет погодные условия в нашей стране в зимнее время. Вместе с тем сохраняется мощная циклоническая деятельность над Атлантическим океаном, очень активная в этом году. Атмосферный фронт – линия раздела между холодными континентальными и более теплыми морскими воздушными массами шириной в 200-300 километров – стабилизировался и пресекает Волгоградскую область. Это является причиной частой смены погоды в нашем регионе».

По мнению господина Судакова, такая ситуация может продолжаться до конца месяца и в январе.

«Такое положение вещей чревато возникновением гололедных явлений на дорогах, туманов и повторных обильных снегопадов, которые будут перемежаться солнечными днями с периодическим усилением морозов. Причиной же сегодняшнего потепления и возобновления снегопада является проникновение на территорию региона сравнительно тёплых атлантических воздушных масс со стороны Балтики. Таким образом, погода не даст скучать ни горожанам, ни коммунальным службам. Поэтому и тем, и другим надо готовиться к ее новым сюрпризам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем