СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Попов: «Приватизацией ИВЦ ЖКХ и ТЭК депутаты отдают частнику городское ЖКХ»

Поделиться

На сегодняшнем заседании городской думы депутаты сняли с рассмотрения вопрос о приватизации ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК». Депутат областной думы, руководитель общественной организации «Волгоградский союз потребителей» Сергей Попов считает, что приватизация этой муниципальной структуры недопустима.

«В Волгоградской городской думе находится проект решения по вопросу приватизации ОАО «ИВЦ ЖКЭ и ТЭК». Это вызвало массу споров среди депутатов. Я лично встречался со многими из них, принимал участие в работе профильных комитетов. В этом вопросе смущает целый ряд моментов. Во-первых, администрация города не предоставила информации о том, где еще эта структура является учредителем, какова балансовая стоимость этих предприятий. Ведь если мы продаем 74 процента акций предприятия, то новый владелец автоматически становится соучредителем и тех предприятий, в состав учредителей которых входит ИВЦ ЖКХ и ТЭК. Самое главное, что эта структура является учредителем и муниципальной управляющей компании, которая призвана стать альтернативой произволу частных управляющих компаний. Я знаю, что многие собственники жилья готовы провести переголосование и избрать муниципальную структуру в качестве управляющей компании. Депутаты же, продав ИВЦ, автоматически продают и муниципальную управляющую компанию.

Доводы об отрицательном балансе и дорогих машинах, которые покупало руководство, просто смешны. Продайте вы эти машины, поправьте тем самым финансовое состояние предприятия. Еще один довод не выдерживает вообще никакой критики. Мол, у ИВЦ ЖКХ и ТЭК мало лицевых счетов, и после приватизации это количество увеличится. Это смешно. Власть в городе – депутаты, которых избрал народ. Но никак не управляющие компании. И почему их представители пытаются диктовать власти свои условия?

Кроме того, я вижу и пути финансового оздоровления этого учреждения. Сейчас в регионе стартует программа по сбору средств на капитальный ремонт многоквартирных домов. Почему бы в Волгограде в качестве регионального оператора не использовать эту компанию? Зачем банкротить это предприятие? Господа депутаты, не дискредитируйте себя противоречивыми высказываниями! Вчера вы говорили о том, что прежде, чем вынести этот вопрос на голосование, его нужно тщательно проработать, а сами буквально на следующий день вновь выносите его на повестку дня, и об этом пишут СМИ!

В результате вопрос был снят с повестки дня, а депутаты пришли к выводу, что вопрос требует детального изучения. Я же и мои коллеги из гордумы, которые против передачи этой структуры в частные руки, будем бороться до конца, чтобы городская отрасль жилищно-коммунального хозяйства не перешла в руки проходимцев из частных структур, которые будут работать только в своих интересах».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter