V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Следствие признало Паршина расписавшимся за миллионы

Следствие признало Паршина расписавшимся за миллионы

Следственный комитет России по Волгоградской области отказал в возбуждении уголовного дела в отношении лидера Сталинградского обкома КПРФ Николая Паршина, не усмотрев в его действиях мошенничества, но подтвердил, что главный волгоградский коммунист действительно брал деньги у своего соратника по партии и обещал тому депутатское кресло в гордуме Волгограда.

Напомним, скандал разразился в октябре, когда господин Поляков обратился к руководителю партии КПРФ Геннадию Зюганову с заявлением, что между Поляковым и Паршиным был заключен договор, согласно которому Павел Поляков и еще одно неназванное им лицо сделали якобы благотворительный взнос в партийную кассу, а Николай Паршин, по утверждению автора письма, взамен гарантировал «благотворителям» места в списке кандидатов от КПРФ на выборах в гордуму Волгограда.

«Свою часть указанной суммы я выплачивал частями лично Паршину. И сам договор, и расписки Паршина в получении денежных средств я готов предоставить», – говорит автор послания.

Однако первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ, по словам Павла Полякова, свое слово не сдержал: на выборах в Волгоградскую городскую думу коммунисты выдвинули список, содержащий всего одну фамилию – собственно Николая Паршина.

«Признаюсь, сначала я рассчитывал на порядочность Паршина, ожидая, что он вернет мне деньги. Однако время шло, Паршин избегал контактов со мной, и я задался вопросом: а не был ли наш договор простым мошенничеством? Я начинаю думать, что для Паршина главное – не борьба за интересы избирателей, не честь партии и даже не собственная честь. Возможно, все, что он ждет от своей политической карьеры, – это обогащение любым способом, даже за счет откровенного обмана», – писал несостоявшийся депутат в Волгоградскую городскую думу Павел Поляков.

Аналогичные показания господин Поляков дал и следователю, пояснив, что передал Николаю Паршину 2,5 миллиона рублей. Вместе с тем, Павел Поляков уточнил, что этот договор носил характер гражданско-правовых отношений, посему он не обращался в правоохранительные органы с заявлением по факту мошенничества, поскольку допускал, что на момент заключения соглашения Николай Паршин действительно намеревался создать условия к тому, чтобы Поляков был выдвинут на выборах от партии КПРФ, однако «в связи с внесенными в действующее законодательство изменениями, а также в связи с рядом принятых внутрипартийных решений у него это не получилось».

Любопытно, что юристы КПРФ допускают возможность заключения подобного соглашения, объясняя это тем, что подобные документы не противоречат ни действующему законодательству, ни уставу партии, несмотря на то, что подобная практика выдвижения кандидатов и привлечения средств на предвыборную кампанию ни разу не использовалась.

В ходе проверки следователями были обнаружены и приобщены к материалам дела оригиналы соглашений о сотрудничестве, подписанные Николаем Паршиным, а также оригиналы расписок о получении денежных средств на общую сумму 2,5 миллиона рублей. При этом, согласно заключению эксперта, расписки написаны рукой господина Паршина. Подписи под документами также принадлежат ему.

Сам же Николай Паршин не исключил возможности, что мог осенью 2012 года получать денежные средства от других лиц как частное лицо. Однако с Павлом Поляковым у него никогда не было никаких взаимоотношений, и денег от него он не получал. Кроме того, господин Паршин пояснил, что Поляков, являясь юристом по образованию, мог составлять некоторые юридические документы по партийным поручениям. Кроме того, у Полякова мог оказаться чистый лист с оригиналом подписи Николая Паршина и ее расшифровкой, поскольку в ряде случаев он мог подписывать чистые листы для бухгалтерии, юридического отдела и других сотрудников. Кроме того, в период выборов такие чистые листы им могли подписываться, так как в случае допущения технических ошибок, их исправление не терпит отлагательств. Также господин Паршин заявил, что готов публично обсудить претензии господина Полякова, на любой площадке, в любое время и с привлечением журналистов.

«Как только стало известно о появлении этих документов, я сразу обратился с заявлением в прокуратуру. Дело было передано в Следственный комитет. Дважды я давал пояснения следователям, – прокомментировал новый виток скандала Николай Паршин. – При обращении в правоохранительные органы я сознательно не требовал проведения почерковедческой экспертизы. Почему? Год назад я как частное лицо имел финансовые отношения с другим частным лицом. Его имя известно широкой общественности, это человек при деньгах, а сегодня – уже и при высоком статусе. Я давал расписки. Сегодня понятно, что кредитору они представляли иную ценность, нежели страховка от невозврата. По личным займам я давно рассчитался, а мой кредитор, видимо, благополучно передал расписки заинтересованным лицам».

Эксперты уверены, что подобный финансовый скандал может означать начало конца политической карьеры господина Паршина.

«Какие тут могут быть комментарии, – считает председатель клуба экспертов Волгоградской области Андрей Серенко. – Здесь все просто, но для господина Паршина – очень сложно. Экспертиза доказала оригинальность его подписей на расписках. И тут уже дело даже не в том, был ли криминал или нет. Когда впервые появилась информация об этих договоренностях, Николай Паршин все категорически отвергал, говорил, что не писал никаких расписок и договоров, что все это провокация и подделка, которую легко можно выполнить, имея под рукой компьютер и принтер.

Сейчас, когда следствием установлена подлинность расписок, получатся, что Николай Паршин лгал. А одна маленькая ложь, как известно, рождает большое недоверие. И как бы сейчас ни пытался Николай Паршин объяснить происхождение этих расписок, это уже не имеет никакого значения. Я думаю, что у партии возникнут к нему очень серьезные вопросы, за которыми последуют соответствующие оргвыводы, потому что идти с таким багажом на выборы коммунистам будет очень сложно. И по-хорошему Паршину бы сейчас самому уйти в отставку, но, думается, на это он не решится просто потому, что идти ему уже некуда.

Такие поступки дискредитируют не только КПРФ, но и в целом оппозицию. Это факт. Да и монополия названия «Партия жуликов и воров» сейчас, на мой взгляд, переходит к коммунистам. В результате эта партия находится сейчас в самой тяжелой кризисной ситуации за все время своего существования».

Аналогичного мнения придерживается политолог Виталий Арьков.

«Учитывая, сколько миллионов рублей получил, судя по распискам, Николай Паршин, то он уже стал не товарищем, а господином, – улыбнулся господин Арьков. – Однако он продолжает утверждать, что никому ничего не обещал. Это говорит еще и о его порядочности – деньги взял, обязательств не выполнил. Николай Паршин же продолжает утверждать, что расписки и его обещания не взаимосвязаны, однако в этом пусть разбираются следователи. Но сам факт того, что под расписками стоит подпись лидера коммунистов, и это доказала экспертиза, которую провели следователи Следственного комитета во главе с Михаилом Музраевым, ни у кого не вызывает сомнений. Как и факт подлинности подписей. Мне было бы интересно посмотреть, что было бы, если бы тот же Николай Паршин усомнился в этом.

Я думаю, что коммунисты сейчас всеми возможными способами постараются замять этот скандал, но если их региональный лидер будет продолжать бормотать что-то невнятное в свое оправдание, то будет еще хуже. Экспертиза проведена по его заявлению, факт подписывания расписок подтвержден документально. И сел господин Паршин в очень большую лужу. Ведь получается, что клеветал он, а не на него. И, думается, на очередной партконференции будут сделаны соответствующие оргвыводы в отношении лидера волгоградских коммунистов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем