СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости

В Волгограде торжественно открыт парк Дружбы

За десять дней до Нового года Волгоград получил замечательный подарок. В Центральном парке культуры и отдыха прошло официальное открытие парка Дружбы, места, которое успело полюбиться многим горожанам.

Правительство Волгоградской области и лично губернатор Сергей Боженов оказали неоценимую поддержку азербайджанской стороне в осуществлении проекта реконструкции как на региональном, так и на федеральном уровне.

«Этот благотворительный проект, несомненно, укрепит добрососедские связи между нашими государствами, – отметил Сергей Боженов. – 2013 год был объявлен в нашем регионе Годом благоустройства, и я надеюсь, что реализация подобных программ по реконструкции зеленых территорий станет доброй традицией в нашей области».

Благотворительный проект благоустройства Волгограда реализовался в рамках договоренностей между правительством региона и руководством Республики Азербайджан. Часть территории Центрального парка культуры и отдыха строители начали приводить в порядок еще летом, а уже в сентябре парк Дружбы был доступен для посещения волгоградцев и гостей города.

«Это подарок всем волгоградцам от азербайджанского народа, – пояснил заместитель председателя ВРОО «Азербайджанский конгресс» Назир Салимов. – Мы с гордостью говорим о том, что все это – результат дальновидной политики Гейдара Алиева, который не раз при жизни помогал Волгоградской области. С его помощью был построен глазной центр, а в конце 80-х годов он наладил поставку сырья из Азербайджана на Камышинскую трикотажную фабрику».

Напомним, что стартовал проект в июне этого года на Международном форуме «Россия–Азербайджан», который проводился в Волгоградском регионе при поддержке администрации президента России. За два месяца активного благоустройства на площади 7,5 гектара – это около трети всей территории ЦПКиО – был вывезен сухостой, высажен новый газон, установлено каменное ограждение и арочные ворота, проложены электрические сети и поливочный водопровод. Также в кратчайшие сроки был смонтирован уникальный четырехметровый фонтан, вымощены пешеходные дорожки. Кроме того, в парке появились новые скамейки, фонари, сцена, детский городок и откроется чайная для семейного отдыха.

Кроме того, отдельное место в проекте благоустройства архитекторы уделили теме Сталинградской битвы. В память о защитниках города, среди которых были люди разных национальностей, в обновленной части парка появилась большая аллея, которую высадили 4 ноября все общины Волгоградской области.

«Мы открыли парк Дружбы в память о великой Сталинградской битве, о великом подвиге нашего народа, как памятник великой дружбы России и Азербайджана, – заявил на открытии парка первый вице-премьер правительства Волгоградской области Роланд Херианов. – Я уверен, что это будет еще один символ укрепления дружбы наших народов».

«Наши страны связывают долгие годы дружбы и добрососедства, – выступила с ответным словом вице-президент фонда Гейдара Алиева, глава представительства фонда в России Лейла Алиева. – Конечно, у нас вместе было много тяжелых и трагических моментов, но было очень много доброго, хорошего. В Азербайджане очень любят великую русскую культуру, литературу, историю. В нашей стране в полном объеме сохранилось изучение русского языка в школах, действует русский драматический театр, русский культурный центр, славянский государственный университет, филиал МГУ имени Ломоносова. На улицах Баку всегда можно услышать русскую речь. Поэтому я уверена, что эти отношения, основанные на дружбе, доверии, взаимопонимании, будут только укрепляться и развиваться».

После торжественных речей была перерезана символическая красная ленточка, и всех желающих пригласили на первую прогулку по официально открытому парку Дружбы, чтобы гости своими глазами смогли увидеть, что получилось благодаря сотрудничеству правительства Республики Азербайджан и властей Волгоградской области.

Председатель клуба экспертов Волгоградской области Андрей Серенко уверен, что открытие этого парка может послужить толчком для развития не только политических, но и экономических и культурных взаимоотношений между Волгоградом и другими республиками бывшего Советского Союза.

«Такое событие, безусловно, поможет укреплению дружеских, добрососедских отношений между Волгоградом и Баку, – считает господин Серенко. – Одним из очевидных плюсов этого является то, что Волгоград получил, наконец, очень приличный парк. Однако открытие этого парка несет и гораздо более важное значение как для губернатора, так и для простых волгоградцев, поскольку будет являться стандартом для укрепления добрососедских отношений и с другими республиками, что пойдет на пользу как Волгограду, так и его друзьям. Да и сам Волгоград может преобразиться, и при этом совершенно не важно, при помощи друзей из какой республики это будет сделано. Главное – конечный результат».

Сюжет об открытии в Волгограде парка Дружбы – на телеканале V1.ru.

Фото: Видео «МТВ» Волгоград, монтаж Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter