СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев приглашают в мир чудес Эдуарда Тер-Казаряна

Сегодня в музее-заповеднике «Старая Сарепта» открылась выставка микроминиатюр Эдуарда Тер-Казаряна «Мир чудес», на которой представлены работы, занесенные в Книгу рекордов Гиннесса.

Как рассказал V1.ru заместитель директора по научной работе в музее-заповеднике «Старая Сарепта» Андрей Курышев, шедевры мастера выставлялись в лучших музеях СНГ, Европы и Америки и были названы посетителями восьмым чудом света. Среди работ Эдуарда Тер-Казаряна – караван верблюдов в ушке иглы, хачкар – каменный крест, букет роз из рыбьей чешуи и многое другое. Непревзойденная выставка Эдуарда Тер-Казаряна в Волгограде будет работать до конца марта 2014 года.

Уточнить всю интересующую информацию в рамках выставки «Мир чудес» можно по телефону музея-заповедника «Старая Сарепта» – 67-33-02.

Стоит отметить, что Эдуард Тер-Казарян создал самую маленькую в мире семимиллиметровую играющую скрипочку. Но не остановился на этом и изготовил точную копию инструмента Антонио Страдивари. Миниатюрная скрипка имеет длину четверть миллиметра и весит 0,003 грамма, она, как и настоящая, состоит из 56 деталей разных пород дерева и размещается в ушке иглы.

Немаловажно и то, что благодаря Эдуарду Тер-Казаряну в 70-х годах в искусстве микроминиатюры появилось новое направление – движущиеся микрофигуры. И уже более четверти века работы Тер-Казаряна остаются непревзойденными. Особенно поражает воображение микроминиатюра «Подкованные блохи, играющие в мяч». Удивительно, но факт – мастер заставил эти фигурки двигаться в нарушение всех законов гравитации. Теперь и у волгоградцев и гостей города появилась уникальная возможность увидеть самые маленькие в мире микроминиатюры своими глазами, а также при помощи специальных микроскопов.

Эдуард Авакович Тер-Казарян – музыкант, концертмейстер, мастер музыкальных инструментов, микроминиатюрист, карикатурист, народный художник Армении. Он является многократным рекордсменом Книги рекордов Гиннесса. Всего на счету Тер-Казаряна более тысячи работ. Его микрошедевры были подарены Иосифу Сталину, господину Хрущеву, Хо Ши Мину, Кастро, Рокфеллеру, королеве Великобритании Елизавете Второй, Биллу Клинтону и многим другим.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter