СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоград готовится к встрече олимпийского огня

Правительство Волгоградской области активно готовится к встрече олимпийского огня. В регионе он пробудет два дня, 19 и 20 января, в городе Урюпинск и в Волгограде. В охране общественного порядка во время проведения в Волгоградском регионе эстафеты олимпийского огня будет задействовано около четырех тысяч сотрудников полиции, военнослужащих, курсантов и добровольцев народных дружин.

Для координации действий всех структур в правительстве области создана рабочая группа. Уже известно, что для обеспечения безопасности маршрута факелоносцев в Урюпинске будет задействовано 450 полицейских, дружинников и военнослужащих. На территории Волгограда состав сил правопорядка будет значительно больше – около 3,5 тысяч человек. При этом патрулировать улицы городских округов будут 45 экипажей ДПС.

В Волгоградскую область олимпийский огонь прибудет из города Воронежа, а после эстафета будет передана городу Новочеркасску Ростовской области. Сейчас эстафета проходит в городе Самаре. Самарцы сообщают, что школьникам было разрешено не идти на занятия, чтобы увидеть как в родном городе известные спортсмены проносят олимпийский огонь.

«Что будет с занятиями в образовательных учреждениях Волгоградской области во время эстафеты – неизвестно, – поясняют в пресс-службе правительства региона. – В любом случае, думаем, это событие соберет очень большое количество людей. Перед нами стоит задача организовать безопасность проведения мероприятия. Точный маршрут, по которому будут бежать факелоносцы, до последнего держится в секрете в целях безопасности».

Известно, что численность кандидатов в факелоносцы в Волгоградской области – 215 человек. Среди них не только известные волгоградские спортсмены, такие как олимпийские чемпионы Юлия Зарипова, Татьяна Лебедева, Максим Опалев, Елена Исинбаева, но и политики, бизнесмены, общественники, а также просто неравнодушные к спорту граждане.

Олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева еще сама не знает, на каком отрезке маршрута ей предстоит нести огонь и как будет проходить эстафета в Волгоградской области. Хотя некоторую завесу тайны знаменитая волгоградская спортсменка приоткрыла.

«Нас будут собирать примерно за неделю до эстафеты и все объяснять, – говорит Татьяна Лебедева. – Сейчас идут переговоры насчет финальной части мероприятия. По традиции в конце огонь передают самой известной спортсменке, скорее всего это будет Елена Исинбаева. Скорее всего финальная часть будет около Мамаева кургана, а шоу-программа пройдет во Дворце спорта. Нести факел – это большая честь. Соприкоснуться с этим огнем очень значительный момент. Да, конечно, многие говорят, что Россия, как всегда, решила выпендриться, провести эстафету через всю страну, пронести огонь по воде, даже в космос его запустить. Но разве это не замечательно? Что-то должно же быть позитивное в нашей жизни. Пусть это и будет той самой частичкой, которая объединит людей по всей стране».

На вопрос, будут ли в Волгоградской области факелоносцы, которые хотят отличиться и пронести огонь необычным способом, например вплавь, олимпийский чемпион Олег Гребнев ответить не спешил, пояснив, что в данном мероприятии есть четкие инструкции, которым нужно беспрекословно следовать, поэтому необычных факелоносцев, скорее всего не будет.

«На самом деле, эстафета олимпийского огня – это грандиозное шоу, режиссеры которого находятся в Москве, и только они решают как, где и когда будет проходить это событие, – объясняет господин Гребнев. – В любом случае сам факт, что олимпийский огонь будут проносить по улицам нашего родного города – большая радость и большое событие».

Эстафета олимпийского огня стартовала в России 7 октября 2013 года. Олимпийский огонь пронесут через всю Россию 14 тысяч факелоносцев. В общей сложности он преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобилях, поездах, самолетах, и даже на русской тройке и оленях. Увидеть огонь смогут около 130 миллионов жителей России. За всю историю зимних Олимпийских Игр эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной. Эстафета Паралимпийского огня также пройдет через все восемь федеральных округов России. Более тысячи факелоносцев с 26 февраля по 7 марта 2014 года пронесут факел Паралимпийского огня «Сочи 2014» через полсотни регионов России. Завершатся обе эстафеты церемониями открытия Олимпийских и Паралимпийских игр в городе Сочи.

Фото: Фото с сайта Kultsmol.blogspot.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter