СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Леса региона надежно защищены от пожаров

Волгоградская область признана лучшим регионом в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах по противопожарной охране лесных территорий – об этом было заявлено на итоговом выездном заседании агентства лесного хозяйства России. По словам руководителя профильного волгоградского ведомства Таисы Острой, добиться таких результатов удалось прежде всего благодаря эффектной профилактической работе.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства, два последних года региону удается спокойно, без ЧП, проходить летний пожароопасный сезон. Так, если в 2011 году в Волгоградской области было зарегистрировано 40 возгораний, то в 2012-м – 17, а нынешним летом – всего четыре. Чтобы обеспечить профилактику, по всем лесным зонам разработаны сводные планы предупреждения и ликвидации пожаров, организовано четкое взаимодействие всех служб. Сейчас в регионе действует 339 маршрутов патрулирования общей протяженностью свыше 34 тысяч километров. Специалистами лесничеств совместно с полицией и казаками проведено почти 10 тысяч рейдов по выявлению и пресечению нарушений противопожарного законодательства.

Значительно улучшилась за два последних года материально-техническая база профильных служб. «На обеспечение противопожарных мероприятий по решению губернатора Сергея Боженова было направлено свыше 175 миллионов рублей – это почти на треть больше прошлогодних ассигнований», – подчеркнул председатель областного комитета лесного хозяйства Таисия Острая. По ее словам, правительство региона профинансировало создание 16 пожарно-химических станций и шести мобильных бригад, в зоне действия которых теперь находится вся область.

Сейчас в распоряжении регионального лесопожарного центра имеются 153 единицы спецтехники, в том числе 20 автоцистерн, 39 патрульных комплексов, 67 колесных тракторов и девять гусеничных, а также тягачи, бульдозеры, пожарные модули и топливозаправщики. Закупка дорогостоящего оборудования продолжится и в 2014 году. Уже сегодня областное правительство ведет подготовку к предстоящему пожароопасному сезону: составлен план работ, приобретаются инвентарь и спецсредства.

Организован в Волгоградском регионе и постоянный мониторинг обстановки в лесах – данные поступают как от наземных патрулей, так и благодаря работе дистанционной системы. Сегодня для онлайн-трансляций задействовано 37 камер видеонаблюдения. Кроме того, информация о лесных возгораниях в круглосуточном режиме принимается в областном диспетчерском пункте по телефону 8 (8442) 23-02-40.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter