СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Развитие региона – в здоровье его жителей

Поделиться

Укрепление материально-технической базы медицинских учреждений позволило на 1,3 процента снизить уровень смертности от болезней сердечно-сосудистой системы. Об этом Doctor.v1.ru заявили в региональном министерстве здравоохранения.

Как отметили в ведомстве, оснащение больниц региона самой современной лечебно-диагностической аппаратурой является одной из первоочередных задач, определенных губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым в рамках развития системы здравоохранения Волгоградской области. В 2013 году на площадях трех медучреждений Волгограда – 15, 4 и 25 больниц – были отремонтированы и оснащены сердечно-сосудистые центры. На эти цели было потрачено более 300 миллионов рублей. Еще более 180 миллионов было затрачено на ремонт кардиологических отделений в 14 стационарах области. Главная задача этих преобразований – не просто провести ремонт и закупку оборудования, а выстроить четкую систему диагностики и лечения кардиологических больных и снизить показатели смертности по этому виду заболеваний.

Еще один приоритет 2013 года – обеспечение доступности высокотехнологичной помощи. Для проведения подобных операций в бюджете 2013 года было заложено 230 миллионов рублей. Бюджет следующего года предусматривает, что на эти средства будет потрачено почти на 100 миллионов больше – 314 миллионов. За счет бюджетных средств медикам Волгоградской области удалось пролечить шесть тысяч человек со сложными патологиями. Или, проще говоря, шесть тысяч человек получили возможность жить, несмотря на тяжесть поразивших их недугов. Особо примечателен тот факт, что все эти люди получили медицинскую помощь в стенах больниц Волгоградской области. В 2014 году это направление деятельности регионального минздрава будет продолжено.

Еще одно заметное достижение в области здравоохранения региона – открытие на базе областной клинической больницы №1 уникального высокотехнологичного нейроцентра, где шанс на спасение получают люди, страдающие тяжелыми заболеваниями головного и спинного мозга. Для проведения ремонта, оснащения палат и операционных, закупки новейшей аппаратуры правительство региона выделило более 170 миллионов рублей. Операционные нейроцентра оснащены суперсовременным оборудованием, аналогов которому на Юге России нет. Уникальное оборудование и высокий профессионализм врачей позволили в пять раз увеличить объемы оказания высокотехнологичной помощи жителям региона. На базе нового центра хирурги провели уже более 200 операций. 57 миллионов рублей правительство региона направило на капитальный ремонт и еще более 116 – на приобретение оборудования. Всего было закуплено 45 единиц современной техники, в том числе 64-хсрезовый компьютерный томограф, который за несколько секунд дает высокоточное изображение внутренних органов.

«Одним из значимых достижений 2013 года стала разработка и защита в Министерстве здравоохранения Российской Федерации программы развития здравоохранения Волгоградской области на 2013-2020 годы, – пояснил министр здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин. – Эта программа стала основным документом, определяющим стратегию развития регионального здравоохранения на среднесрочную перспективу. Программа включает в себя подпрограммы, представляющие собой основные приоритетные направления на 2014 и последующие годы. Общая стоимость указанной программы – более 311 миллиардов рублей, из них 113,4 миллиардов – средства, которые должны быть направлены в область из федерального бюджета. Ожидаемые результаты реализации региональной программы развития здравоохранения отражены в установленных индикаторах. Прежде всего это улучшение показателей здоровья населения, оптимизация структуры и повышение эффективности системы оказания медицинской помощи, решение основных первоочередных задач самой сферы здравоохранения».

Представители общественности справедливо замечают, что наравне с улучшением качества медицинской помощи в регионе улучшилась ситуация и с обеспечением людей необходимыми лекарствами.

«Одним из самых ярких событий уходящего года стало завершение в Волгоградской области в текущем году программы модернизации, – считает председатель общественного совета при министерстве здравоохранения Волгоградской области Олег Кузнецов. – В ее рамках нам удалось обновить медицинское оборудование, провести капитальные ремонты во многих больницах, внедрить электронную запись на прием к специалистам. Как представители общественности на протяжении всего года мы держали руку на пульсе и контролировали реализацию вопросов льготного лекарственного обеспечения наших граждан. Губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым приняты кардинальные меры. Если в 2012 году на льготное обеспечение граждан лекарственными препаратами было направлено 118 миллионов рублей, то в 2013 году – уже 311 миллионов. В 2014 году запланирована беспрецедентная сумма – 713 миллионов рублей. Мы уверены, что эти и другие изменения, которые нам предстоит реализовать в новом году позволят повысить прежде всего доступность и качество медицинской помощи для всех жителей нашего региона».

Пациентское сообщество также отмечает положительные изменения в отрасли.

«Прошедший год был непростым для Волгоградского здравоохранения. Однако есть положительные сдвиги: значительно улучшилось состояние стационаров, проведены ремонты, закуплено современное оборудование, внедряются передовые технологии, непрерывно растет профессиональный уровень медицинских работников, – отмечает председатель Совета по защите прав пациентов в Волгоградской области Сергей Бирюков. – Благодаря этой ежедневной работе, повышается доступность медицинской помощи в нашем регионе. Операции, проведение которых было возможно только в крупных московских центрах, теперь проводятся и в Волгограде».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter