СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В село Громки пошло голубое топливо

В село Громки Руднянского района, где проживают больше 300 человек, начинает поступать долгожданное голубое топливо – об этом сообщил губернатор Сергей Боженов, который вмешался в сложную ситуацию, возникшую по вине нерадивого подрядчика.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства, компания «МСК-Самара» еще прошлой осенью выиграла бюджетный конкурс и начала строить газопровод. На эти цели правительство региона выделило местной власти более 18 миллионов рублей. Срок сдачи наступил, однако 16 километров сетей в селе Громки оказались не готовы. На то, чтобы добиться от компании «МСК-Самара» завершения объекта, потребовался целый год.

«Этот подрядчик в целом по области сорвал сдачу 16 газопроводов. Разговаривать с такими строителями местной власти необходимо жестко: в суде требовать исполнения контракта и наказывать штрафными санкциями», – прокомментировал ситуацию губернатор Сергей Боженов. По его словам, сейчас в отношении компании «МСК-Самара» в Волгоградской области подано 16 исков на общую сумму взысканий порядка семи миллионов рублей.

Что касается села Громки, пострадавшего от действий нерадивого подрядчика, то жители там сначала жаловались местной и районной власти, а затем написали обращение к вышестоящему руководству. Ситуацию на контроль взяли власти региона, а также федеральная Общественная палата. 20 декабря газопровод все-таки был сдан, после чего в кратчайшие сроки областное правительство помогло получить муниципалитету необходимые разрешения и подать голубое топливо в село. Сейчас из более чем 100 домовладений 33 уже подключены к ресурсу, до конца года газ получат и остальные жилые объекты.

Кроме того, сейчас на согласовании находятся документы еще по 15 населенным пунктам – правительство региона рассчитывает, что добро на пуск газа будет получено в январе. Эта работа, подчеркнул губернатор Сергей Боженов, тесно увязана и с вопросом погашения коммунальных долгов тремя муниципалитетами Волгоградской области. «Накопленные неплатежи в поселке Городище, Иловлинском районе и городе Волгограде помешали региону войти в федеральную программу газификации на 2014 год. Сейчас правительство области ведет переговоры с поставщиком и помогает территориям-должникам найти варианты решения проблемы», – пояснил Сергей Боженов.

Однако если в Волгограде динамика погашения накопленных сумм уже есть, то в Иловлинском районе местное руководство от этой работы фактически устранилось. Аналогично повела себя и муниципальная власть в поселке Городище – теперь в ситуацию там вмешались правоохранительные структуры, а все финансовые вопросы взял на себя район. «Необходимая поддержка со стороны областного правительства оказывается, – подчеркнул Сергей Боженов. – Задача муниципалитетов – поэтапно, в соответствии с графиком, выплачивать газовые долги».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter