СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Правительство региона помогает жителям защищать свои права в сфере ЖКХ

Количество обращений граждан в правительство Волгоградской области за защитой своих прав в сфере ЖКХ растет с каждым годом.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства Волгоградской области, по сравнению с 2012 годом число таких жалоб выросло в два раза и составило по итогам 2013 года почти 19 тысяч обращений. Чаще всего исполнители коммунальных услуг нарушают правила содержания и ремонта многоквартирных домов, а также порядка начисления платы за коммунальные услуги. Значительную долю составляют также нарушения сроков исполнения предписаний.

Пять тысяч 320 проверок провели специалисты инспекции Госжилнадзора в 2013 году. В результате выявлено более 15 тысяч нарушений, возбуждено более двух тысяч административных дел, привлечено к ответственности около 1500 юридических и должностных лиц, наложено штрафов на сумму более 27 миллионов рублей.

По итогам проверок, проведенных региональным правительством, управляющие компании вернули гражданам более восьми миллионов рублей, незаконно начисленных в качестве оплаты коммунальных услуг. Кроме этого, по всем фактам, где усматривались признаки преступлений, инспекция направила материалы в прокуратуру и следственные органы. В частности, были направлены сведения по ООО «УК Ренессанс», ООО «УК Ворошиловского района», ООО «УК Стабильность», ООО «Ассоль», ОАО «Волгоградэнергосбыт».

Заметно выросло число обращений граждан по вопросам стандарта раскрытия информации управляющими организациями. За отсутствие этих данных в отношении ответственных лиц возбуждено 134 административных дела, наложено штрафов на сумму более 12 млн руб.

В суды Волгограда и области инспекцией подано более 130 исков о признании недействительными решений общих собраний собственников жилья.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter