V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Раненые в терактах девочки отправлены в московскую клинику

Раненые в терактах девочки отправлены в московскую клинику

В Москву специальным рейсом на самолете, оборудованном медицинскими модулями, доставлены два ребенка, пострадавшие в результате терактов в Волгограде. Это девятилетняя Ольга, которая получила множественные травмы на железнодорожном вокзале, и трехмесячная Виктория, тяжело раненая во время взрыва в троллейбусе. Обе девочки находились в реанимации 7-ой больницы Волгограда, и все эти дни врачи боролись за их жизнь. После консилиума медиков и консультаций с родителями было принято решение о транспортировке маленьких пациенток в столицу.

Вопросы организации перелета обсуждались накануне губернатором Сергеем Боженовым в ходе прямого видеоселектора, который прошел под председательством вице-премьера российского правительства Ольги Голодец.

Согласно достигнутым договоренностям, утром 1 января в Волгограде приземлился спецборт из Москвы. Прибывшие на нем специалисты Федерального медико-биологического агентства осмотрели раненых детей и совместно с волгоградскими медиками доставили двух девочек на реанимобилях детской реанимации и медицины катастроф на летное поле. Там маленьких пациенток поместили на борт специального самолета АН-74, который оборудован реанимационными блоками. Кроме того, для трехмесячной Вики из столицы были привезены специальные аппараты для сопровождения в полете детей в возрасте от 0 до шести лет.

Отметим, что девятилетнюю Олю, пострадавшую во время теракта на железнодорожном вокзале, сопровождает ее мама, которая сама получила травмы, но сейчас уже чувствует себя хорошо. Отец и брат девочки остались на лечении в Волгограде, их состояние удовлетворительное. Под особым наблюдением медиков в полете находилась трехмесячная Вика – напомним, что у нее во время взрыва в троллейбусе погибли мама и бабушка, в больнице рядом с девочкой был ее отец. Транспортировку в столицу оба ребенка перенесли нормально, сейчас помощь им оказывают врачи Российской детской клинической больницы, причем наблюдение ведут именно те медики, которые работали со своими коллегами в Волгограде.

Добавим, что в ближайшие дни возможна отправка в Москву и других тяжело раненных, их в настоящее время 15. Для этого сейчас в волгоградских стационарах №№1 и 25 остаются две бригады Федерального медико-биологического агентства – они помогают своим коллегам оказывать помощь пострадавшим. Кого и когда будут перевозить в столицу, врачи решат на основании данных по динамике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем