СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Леонид Семергей: «Я боюсь за состояние общества после терактов»

Поделиться

Прогремевшие в Волгограде 29 и 30 декабря взрывы не только унесли жизни десятков людей, но и повлияли на состояние общества в целом. Волгоградцы уже не так активно пользуются общественным транспортом, боятся находиться в местах массового скопления людей, опасаются посещать торгово-развлекательные центры, отчего предприниматели несут большие убытки. Некоторым из коммерсантов приходится прикрывать свои точки, дабы не оказаться по уши в долгах.

По словам директора МУП «Рынок оптово-розничной торговли» Леонида Семергея, общество охвачено ужасом, и от этого страдают многие сферы деятельности. Так, например, по предварительным оценкам, предприниматели уже в новогодние праздники потеряли более 60% предполагаемой прибыли.

«Я боюсь за состояние общества, в которое его погрузили недавние события, – говорит господин Семергей. – Предновогодние, новогодние дни, которые для очень большого количества предпринимателей являются днями жатвы, были безвозвратно потеряны. Потери малого бизнеса и среднего бизнеса составили 50–60% от выручки, а у некоторых гораздо больше. Что касается сегодняшнего дня, то эти потери, но не в таких масштабах, отчасти были прогнозируемыми. Они обусловлены теми процессами, которые идут уже давно. Мы просто-напросто потеряли очень много денег на инфляции, которую не компенсирует рост зарплат ни в частном, ни в государственном секторе. Нам, конечно, пообещали, что в связи с майскими указами президента зарплаты вырастут, но это только предстоит. И вырастут они не так щедро, как хотелось бы. Согласно прошлому году, постепенно кривая продаж по всем видам товаров шла вниз. Теракты ударили локально. Они забрали выручку 30 и 31 декабря. Но продажи падали и раньше. Удар нанесен, но сейчас мы уже входим в колею».

По словам директора муниципального рынка, одного на всех рецепта от убытков нет, и предпринимателям стоит провести стандартные процедуры по спасению своего бизнеса.

«Выход у каждого свой. Нужно действовать стандартно: проводить оптимизацию расходов, кому-то закрыть какие-то свои точки, чтобы не попасть в большие долги, потому что арендную плату никто не отменял, да и зарплаты продавцам надо платить, – считает Леонид Семергей. – Мы наблюдаем сейчас вымывание менее удачливых предпринимателей. Это естественный процесс, как отмирание клеток кожи, лишь бы это не приняло необратимого характера».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter