СЕЙЧАС +13°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Андрей Серенко: «Без Апариной волгоградских коммунистов ждет раскол»

Поделиться

Сталинградский обком КПРФ может в скором времени претерпеть серьезные изменения. Унаследовать место товарища Апариной в Госдуме может нынешний первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ Николай Паршин, который идет следующим по партийному списку. Однако, по мнению политолога Андрея Серенко, за вакантное место товарищу Паршину, вероятно, придется побороться.

«Алевтина Апарина была консолидирующим элементом партии, – говорит господин Серенко. – После ее кончины сдерживающего элемента в обкоме нет. Партия погружена в жесткую внутрипартийную борьбу. Паршин будет стремиться сохранить господствующие позиции, поскольку занимает лишь формальный пост первого секретаря обкома. Все знают, что это место он получил благодаря Апариной. Теперь ему предстоит доказать обратное, что будет сложно по трем причинам: скандал с десятью миллионами, неудачи Паршина в электоральном смысле, ведь он оказался самым неэффективным лидером областной организации, проиграв практически все выборы, и, наконец, необходимость более успешной избирательной кампании в облдуму. Эти обстоятельства могут помешать Паршину сохранить за собой пост первого секретаря. Он будет пытаться это сделать через мандат Апариной в Госдуме. По формальным признакам он может это сделать, но окончательное решение за Зюгановым. Не исключено, что мандат передадут не Паршину, а кому-то другому, например, Таранцову».

Андрей Серенко высказал мнение, что в случае, если товарищ Паршин все-таки будет утвержден в качестве парламентария федерального уровня, встанет еще один немаловажный вопрос, кто займет место первого секретаря регионального обкома, за которое могут разгореться нешуточные страсти в рядах партии.

«В данном случае работает формула «три плюс один» – объясняет Андрей Серенко. – Речь идет о таких лицах, как Куприков, Паршин, Таранцов и Максюта. Николай Максюта, конечно, не возглавит областную организацию, но он пользуется серьезным весом внутри КПРФ. Думаю, его слово будет одним из решающих, когда Зюгановым будет приниматься решение по передаче мандата Апариной и по тому, кто же станет во главе волгоградских коммунистов. В данном случае вероятность того, что в игру активно включится Андрей Куприков, очень высока. Учитывая те возможности, которые он может подтянуть на выборы в облдуму. Думаю, как ни парадоксально, но и сам Максюта может способствовать продвижению Куприкова. У Куприкова один минус – он состоит в партии меньше года. Из-за этого «старая гвардия» просто не примет его на этом посту. С другой стороны, назначение Таранцова означает увеличение консерватизма в партии, что тоже приведет к недовольству. В общем какая бы формула ни сыграла, угроза раскола внутри областной партии КПРФ существует при любых сюжетах. Все потому, что исчезла консолидирующая фигура, такого человека, как Апарина, у них нет, а амбиций и интересов выше задницы, поэтому конфликты неизбежны, и погасить их сейчас не представляется возможным».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter