СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

В Волгограде память о войне сдают в утиль

Поделиться

Волгоград переживает очередной шок – всемирно известная статуя хрупкой девочки с цветами, являвшаяся частью мемориала «Солдатское поле», разрушена, ее медные части сданы в металлолом. Пока волгоградцы пытаются понять, что произошло, а чиновники ломают голову над тем, каким образом восстановить утраченное изваяние, эксперты призывают к ужесточению наказания за вандализм и усилению охраны памятников.

От статуи девочки Милы, являвшейся центральным монументом на мемориале «Солдатское поле» в Городищенском районе, остались лишь бесформенные куски бетона. Как установили полицейские, разрушил ее в ночь на 8 января этого года 26-летний неработающий волгоградец. На Солдатское поле мужчина забрел в поисках металлолома, а увидев памятник, счел, что тот вполне отвечает целям и задачам его визита. В пресс-службе ГУ МВД по региону отметили, что отломить скульптуру от постамента не стоило больших усилий: охотник за металлом всего лишь толкнул статую и этого оказалось достаточно, чтобы она упала и разрушилась. Местонахождение похищенных медных листов, из которых состояла внешняя оболочка скульптуры, пока устанавливается, но, по всей видимости, они были сданы в пункт по приему цветных металлов.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 1 статьи 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей».

Поделиться

Напомним, скульптура девочки Милы совсем недавно была отреставрирована. Весной 2013 года монумент был демонтирован для реконструкции, которую проводило ООО «Управление Фасадремонт Волгоградгоргражданстрой», с которым был заключен муниципальный контракт на общую сумма 600 тысяч 570 рублей. В ходе реставрации была проведена ручная расчистка медных листов, скульптура была расшита и вновь собрана. Установка обновленного изваяния была произведена 20 июня 2013 года.

Директор ООО «Управление Фасадремонт Волгоградгоргражданстрой» Виктор Грушко тем временем решительно отметает любые предположения о том, что одной из причин разрушения статуи могла стать некачественно проведенная реконструкция.

«Работа была сделана нами на совесть, – заявил господин Грушко. – Статую устанавливали надежно, на перронах. То есть она была не просто приклеена к постаменту, а между основанием и самой скульптурой существовала механическая связь. Поэтому для того, чтобы ее свалить, нужно было приложить достаточно серьезные усилия. От простого толчка она бы не упала. Но площадь сцепления с постаментом все равно незначительная, поэтому при желании голыми руками можно свалить практически любой памятник».

Поделиться

Как сообщила V1.ru специалист по работе с общественными организациями МКУ «Центр» Людмила Суходолова, лишенная медной выкладки скульптура не подлежит реставрации, поэтому единственной возможностью восстановления памятника является изготовление новой копии.

Глава Городищенского городского поселения Евгений Ким подтвердил, что скульптура в результате имевшего место акта вандализма оказалась «полностью утрачена».

«Администрацию о данном случае поставили в известность бдительные граждане, – сообщил господин Ким. – 8 января в два часа ночи выехала машина, собрали остатки, сейчас они находятся в местном краеведческом музее. По поводу реставрации ответ Волгоградского художественного фонда был однозначным: восстановлению скульптура не подлежит. Сейчас определена сумма изготовления новой копии, которая составляет около миллиона восьмисот рублей. Также мы вышли на связь с вдовой скульптора, которая согласилась предоставить формы данного памятника. Это дает возможность подарить скульптуре новую жизнь».

Поделиться

Координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко меж тем убежден, что очередной случай вандализма в Волгограде свидетельствует о необходимости скорейшего ужесточения наказаний за подобного рода преступления.

«Во-первых, для того, чтобы памятники не разрушали, за ними нужно смотреть, – отмечает он. – Я считаю, что сегодня нужен если не федеральный, то областной закон об особом статусе памятников, имеющих отношение к Великой Отечественной войне. В этом законе должна быть прописана особая ответственность глав муниципальных образований, на территории которых находятся такого рода сооружения. Я бы за подобные случаи вандализма снимал глав муниципальных образований. О том, что охрана памятников далека от идеальной, все и так прекрасно знают. В Волгограде памятники, которым уделяют должное внимание местные власти, можно посчитать по пальцам. Например, памятник морякам-североморцам, Мамаев курган и так далее. В сельских районах, насколько я знаю, в том же Городищенском районе, ситуация весьма плачевна. Посмотреть даже, допустим, на состояние братской могилы в поселке Западновка. Это просто ужас и катастрофа!»

Поделиться

По мнению эксперта, видя, как к мемориалам Великой Отечественной войны относятся местные чиновники, несознательные граждане поступают таким же образом.

«Они считают, что это можно разрушить, обокрасть, – говорит Андрей Серенко. – То, что произошло с памятником Милы на Солдатском поле, – это самое настоящее мародерство, которое должно караться самым жестоким образом. Законодательно должно быть предусмотрено повышение ответственности за оскорбление памяти ветеранов Великой Отечественной войны. Все памятники ценны, но надо понимать, что история Великой Отечественной войны – это не просто близкая к нам история, но еще и часть культурного кода, формирующего сознание российского человека. Победа 1945 года – это героические страницы нашей общей истории, не подвергаемые сомнению большинством граждан. Поэтому относиться к такого рода памятникам нужно как к национальным святыням».

Поделиться

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter