СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области насчитано более тысячи незаконных свалок

Ситуация с накоплением твердых бытовых отходов в регионе – критическая. Такой вывод сделала контрольно-счетная палата Волгоградской области по окончании проверки.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ведомства, из образованных на территории области в 2012 году 2,7 миллионов тонн отходов переработана и утилизирована лишь незначительная их часть. Так, из 697 объектов, на которых размещены твердые бытовые отходы, только четыре полигона имеют лицензию на обезвреживание и утилизацию ТБО. Остальные площадки относятся к объектам временного размещения отходов, в течение полугода. С данных санкционированных свалок ТБО должны быть вывезены на полигоны для обезвреживания и захоронения, но подобных работ не производится.

Кроме того, комитетом охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области в 2012 году выявлено 1013 несанкционированных свалок общей площадью 94 гектара, что в два раза превышает уровень 2010 года.

В КСП региона пояснили, что подобной ситуации способствует ненадлежащая работа в данной сфере. При этом в области существует долгосрочная целевая программа по обращению с ТБО на 2012–2014 годы. Основная задача программы – строительство 10 полигонов ТБО, шести мусоросортировочных комплексов и 10 мусороперегрузочных станций за счет привлечения средств частных инвесторов, которые составляют 75,8% от общего объема финансирования программы, – практически не выполняется.

Между тем в целях привлечения инвестиций в экономику Волгоградской области на строительство полигонов с мусоросортировочными комплексами и мусороперегрузочными станциями были заключены два концессионных соглашения на общую сумму 2,3 миллиарда рублей. Анализ их заключения и реализации выявил ряд недоработок и нарушений.

Обязательства Волгоградской области по гарантированному концессионерам объему ТБО никакими соглашениями с муниципальными образованиями, за кем, собственно, и закреплены полномочия по организации утилизации и переработки бытовых отходов, не определены и никакими расчетами также не подтверждены.

Несмотря на то, что в объекты заключенных концессионных соглашений инвестировано 223,9 миллиона рублей, и степень готовности мусоросортировочной линии в Кировском районе составляет 90 процентов, областным комитетом охраны окружающей среды и природопользования в настоящее время рассматривается вопрос о расторжении концессионных соглашений на строительство объектов по приему ТБО, в результате чего у Волгоградской области могут возникнуть риски по возмещению убытков концессионеров.

Таким образом, предусмотренная программой задача внедрения раздельного сбора отходов населения на территории Волгоградской области не выполняется.

Одной из главных причин остается неудовлетворительная организация сбора и вывоза бытовых отходов населения: только в 148 поселениях из 410 проверенных сбор и вывоз ТБО жилого фонда организован. Остальные 262 поселения данные полномочия не выполняют.

По результатам проверки КСП рекомендовала председателю регионального правительства дать оценку действиям регионального комитета охраны окружающей среды и природопользования по созданию системы обращения с твердыми бытовыми отходами на территории Волгоградской области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter