СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде появится вторая гордума

Поделиться

Волгоград станет испытательной площадкой для обкатки нового варианта системы местного самоуправления. В рамках этого эксперимента в городе будет сформирован представительный орган, который будет работать параллельно с нынешней городской думой и в идеале должен стать прообразом городской думы будущего.

Как сообщил V1.ru гендиректор столичной общественной организации «Институт приоритетных региональных проектов» Николай Миронов, в конце января – начале февраля в Волгограде планируется создать так называемый общественный горсовет, то есть экспериментальный орган представительной власти, в который планируется делегировать членов общественных советов, сформированных в каждом из районов города. Задача эксперимента – вернуть доверие к власти, сделать местное самоуправление ближе к людям, наладить над деятельностью депутатов общественный контроль и добиться более эффективного решения вопросов местного значения.

Предполагается, что на примере думы-дубля будет отточен механизм попадания во власть настоящих лидеров общественного мнения и выразителей подлинно народных интересов, у которых нет средств на проведение избирательной кампании, а не «денежных мешков» и далеких от народных чаяний политиков-демагогов. Конечной целью эксперимента является выработка более эффективной модели формирования органов местного самоуправления в крупных городах.

«Речь идет о том, чтобы сформировать общественные советы от внутригородских территорий, условно говоря, районов, – рассказал господин Миронов. – Это сейчас не муниципальные образования, они ими, естественно, не становятся, 131 закон как действовал, так и будет продолжать действовать, пока в него не будут внесены те или иные поправки. Суть этих общественных советов в том, что они формируются не просто главой района или чиновниками: членами этих советов должны быть представители различных социально-профессиональных сред. То есть мы ставим задачу обеспечить максимальную представительность так, чтобы в этот орган входили не только представители городской элиты, не только представители бизнеса или, допустим, не только бюджетники. Чтобы были сбалансированы различные интересы и чтобы было представлено во всей его пестроте городское гражданское общество».

Из делегатов районных общественных советов планируется сформировать общегородской общественный совет, который бы, не дублируя органы местного самоуправления, работал параллельно с городской думой и занимался обсуждением городской повестки.

«Речь идет только об обсуждении – понятно, что принятие решения остается за органом местного самоуправления, – пояснил Николай Миронов. – Конкурировать с гордумой, наступать ей на пятки никто не собирается, но обсуждать вопросы можно. Вопросы бюджета, вопросы стратегии развития города. Нужно услышать всех и сформировать компромиссные позиции по этим вопросам. Дальше они будут направлены для рассмотрения в органы местного самоуправления. Нам интересно, насколько получается дискуссия, диалог и реальная работа для того, чтобы эти предложения потом внести на рабочую группу, которая работает на федеральном уровне и которая, соответственно, будет выбирать для дальнейшего продвижения те или иные модели формирования органов местного самоуправления в крупных городах».

Волгоград был признан подходящей площадкой для проведения этого эксперимента в связи наличием в городе «непростой общественно-политической повестки», а возникающие внутриэлитные конфликты здесь нередко парализуют работу власти, мешая развитию города. «Если бы мы взяли город, где существует безоблачная ситуация на протяжении десятилетий, то там, наверное, работала бы любая система, – пояснил господин Миронов. – В Волгограде повестка часто бывает конфликтной, поэтому здесь и нужно посмотреть, как будет работать эта модель».

В гордуме Волгограда новость о возможном появлении думы-двойника меж тем мало кого обрадовала. Депутат Алексей Волоцков, например, высказал мнение о том, что у его коллег и без того слишком насыщенная рабочая повестка, чтобы тратить время и энергию еще и на взаимоотношения с «игрушечной думой».

«Во-первых, я не понимаю, зачем вообще в Волгограде проводить какой-то эксперимент, – признался парламентарий. – Во-вторых, я не вижу конечного воплощения этой идеи во что-то конкретное. И потом, городская дума Волгограда является легитимным органом, и ее полномочия прописаны в 131 федеральном законе. А какие полномочия будут у так называемой общественной думы, как она будет формироваться и кто будет заниматься ее формированием, для меня пока загадка. Институт приоритетных региональных проектов – общественная организация. Точно так же я могу создать общественную организацию и избрать свою думу».

Алексей Волоцков напомнил курьезный случай, когда экс-депутат гордумы Владимир Запарин создал общественную организацию с названием «Общественная палата Волгограда» и выдавал себя за председателя городской общественной палаты, никакого отношения к ней не имея.

«Поэтому пока не будет внесено изменений в федеральный закон, либо какие-то нововведения будут распространены на всю Россию, а не только на наш город, я вижу это в качестве общественного проекта каких-то лиц, – отметил он. – Таких проектов было уже немало в Волгограде, и все они, к сожалению, не нашли своей реализации, поскольку любой проект, даже общественный, требует большой организационной поддержки и определенных вложений, в том числе финансовых. Я считаю, что никто из коллег заниматься с игрушечной думой не будет, потому что у нас хватает своей работы на округах и в комитетах».

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS, политолог Виталий Арьков также не скрывает своего скепсиса по отношению к думе-дублю.

«На мой взгляд, даже нынешнее число депутатов городской думы является чрезмерным, – отметил он. – Поэтому появление еще одной структуры, которая будет якобы общественной, представляется мне неоправданным. Появляется, на мой взгляд, слишком много общественных организаций, которые имеют громкие названия, но по факту работы – ноль, либо какие-то доли процента. Если эта организация будет заниматься какой-то реальной деятельностью, вырабатывать какие-то конструктивные предложения, это хорошо. Если это будет общественная организация, которая не будет претендовать на влияние на законно избранных депутатов и претендовать на финансирование из бюджета – под любым соусом, то я не вижу в этом ничего плохого. Но если они попытаются присосаться к бюджету и получить муниципальные помещения, что ляжет тяжким грузом на и без того нищий городской бюджет, то я выступаю резко против».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter