V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоград пережил эстафету олимпийского огня

Волгоград пережил эстафету олимпийского огня

105-й день, пожалуй, самого массового спортивного мероприятия всероссийского масштаба последнего времени – олимпийской эстафеты «Сочи-2014» – прошел в городе-герое Волгограде.

1 из 9

В Волгограде самый большой по протяженности этап эстафеты за всю олимпийскую историю – 46 километров – пробежали 252 факелоносца. Среди участников небывалой эстафеты – известные волгоградские деятели культуры, политики, медицины, бизнеса, а также борцы за здоровый образ жизни, и, конечно, знаменитые волгоградские спортсмены. Шествие олимпийского огня охватило четыре района города – Центральный, Ворошиловский, Дзержинский и Краснооктябрьский. Маршрут был построен таким образом, что факелоносцы пробежали мимо самых знаковых и запоминающихся мест Волгограда.

В понедельник, 20 января, в девять часов утра на первый путь железнодорожного вокзала «Волгоград-1» из столицы российской провинции – города Урюпинска – прибыл специальный олимпийский поезд, который доставил в город-герой лампадку с олимпийским огнем. Честь стать первым факелоносцем на волгоградском этапе эстафеты, который пронесет огонь по улицам родного города, выпала олимпийскому чемпиону Максиму Опалеву. Вместе с Максимом Опалевым священный олимпийский огонь на перроне встретили губернатор Волгоградской области Сергей Боженов и заместитель начальника Приволжской железной дороги Сергей Лиходаев.

«Сегодня мне предоставилась уникальная возможность встретить олимпийский огонь на нашей героической земле, – рассказал после своего забега господин Опалев. – Я безумно этому рад и горд, что мне посчастливилось прикоснуться к этому огню и пронести его. Это непередаваемое ощущение. Я выступал на трех Олимпийских играх, у меня три медали, но нести огонь – это нечто другое».

Недавние теракты заставили сотрудников правоохранительных органов бдительнее относиться к подозрительным предметам. Около половины 12-ти сотрудники ППС обнаружили возле цветочной клумбы перед входом в железнодорожный вокзал «Волгоград-1» подозрительный рюкзак. Однако тревога, по счастью, оказалась ложной: в сумке оказались личные вещи гражданина Америки, прибывшего в Волгоград от телекомпании CNN в командировку, который просто замерз и решил зайти в кафе погреться и попить кофе, а рюкзак оставил возле цветочной клумбы на Привокзальной площади. Всего на территории Волгограда для обеспечения безопасности маршрута факелоносцев будет задействовано около 3,5 тысяч человек, при этом патрулировали улицы городских округов 45 экипажей ДПС.

Начиная с самого утра эстафета мгновенно парализовала пол-Волгограда. С 8:00 до 12:00 в городе-герое был частично перекрыт Центральный и Ворошиловский районы. С 12:00 до 15:00 возможно было ни въехать, ни выехать из Дзержинского района, а с трех часов дня до семи вечера «встали» Краснооктябрьский и Центральный районы. Надежды не было и на такси: операторы принимали вызовы, но через 30-40 минут перезванивали и сообщали, что машина не может быть подана в ту или иную точку города из-за транспортного коллапса, спровоцированного эстафетой. Троллейбусам, как и частному транспорту, приходилось выжидать от сорока минут до часа, пока факел проносили на определенном участке эстафеты, чтобы продолжить путь. Тем волгоградцам, которые все же сумели утром добраться до работы, помогли вернуться домой только трамваи, бесперебойно осуществлявшие движение в течение всего дня. Те волгоградцы, кому этот вид транспорта был не по пути, передвигались в 17-градусный мороз по городу пешком.

1 из 8

Уже через 13 минут после официального начала эстафеты олимпийский чемпион Максим Маринин доставил факел к Вечному огню. Увидеть своими глазами огонь Сочи-2014, несмотря на сильный мороз, на всей протяженности эстафеты выходили сотни волгоградцев. Некоторые бежали вместе с кортежем эстафеты, фотографировали и снимали на камеры «поцелуй огня» – момент передачи пламени от одного факела к другому. Факелоносцы, которые преодолевали свои 200-метровые дистанции, с радостью фотографировались со всеми желающими в течение нескольких минут после своего «финиша», а затем спешно бежали в один из автобусов кортежа. Кстати, в него вошли автомобили официальных партнеров Олимпиады, средств массовой информации, сотрудников ГИБДД, скорой медицинской помощи, МЧС, а так же штабные машины, в которой находился обслуживающий персонал эстафеты.

Примерно в половине десятого утра огонь достиг 14-го слота – станции волгоградской «подземки» «Профсоюзная». Здесь факел «пересел» на альтернативный вид транспорта – скоростной трамвай. Впервые во всей олимпийской истории огонь спустился на 12 метров под землю. В Волгограде этой чести удостоился кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ, главный врач ГУЗ «Областной клинический перинатальный центр» Михаил Кириченко.

1 из 8

«Мне передали огонь на улице Рабоче-Крестьянской, откуда я спустился в подземку и сел в поджидающий нас олимпийский трамвай, – рассказал V1.ru господин Кириченко. – Затем мы с сопровождающими отправились на станцию «ТЮЗ». Там меня уже ждали не только многочисленные журналисты, но и мои внуки, которые очень горды за меня. На остановке «ТЮЗ» я передал огонь художественному руководителю Волгоградского молодежного театра Владимиру Бондаренко, а после отправился с внуками домой. У меня остались праздничные ощущения. Впечатление, как будто я стал участником первомайской демонстрации, всенародного торжества».

Через несколько минут факелоносцы один за одним стали передавать факел к Центральной набережной, и к 10:25 огонь появился на Аллее Героев. Здесь его передали главному байкеру страны, президенту клуба «Ночные волки» Александру Залдостанову (Хирургу), который пробежал отрезок пути до фонтана «Искусство». На этапе с Хирургом, который ради эстафеты отменил празднование своего дня рождения, произошел небольшой конфуз: не рассчитывая, что дистанция будет такой короткой, он пробежал мимо другого факелоносца, которому должен был передать пламя.

1 из 8

«Дело в том, что меня дезинформировали и сказали, что я буду бежать до скульптуры, которую мы восстановили в прошлом году, но на деле оказалось, что мой маршрут заканчивался раньше. Получилось, что я пробежал мимо девушки, которой должен был передать огонь. Потом меня повернули назад. Но в целом, у меня остались самые позитивные эмоции», – рассказал V1.ru Хирург.

Далее эстафету – от Аллеи Героев до улицы Комсомольской – перенимали сразу три Петрова: заслуженный тренер России Александр Петров, представитель Олимпийского комитета России Александр Петров и олимпийский чемпион, штангист Алексей Петров. Около половины одиннадцатого утра факел достиг офиса принимающего партнера эстафеты, компании «Ингосстрах». Здесь произошла символическая встреча двух Олимпиад: вместе с олимпийским огнем сюда доставили и два символа Олимпиады-80 – раритетный олимпийский факел и восстановленный ретро-автомобиль «Волга» со стилизованной аэрографией.

1 из 7

«И автомобиль «Волга», и что важно, раритетный священный факел – это дань прошлому поколению, которое в 1980 году с трепетом и восторгом встречало московскую Олимпиаду. 34 года спустя россияне радуются приходу Игр в Сочи. Факел 2014 года и наш современный трак – это та эстафетная палочка, которую мы передаем будущим поколениям», – заявил руководитель олимпийского штаба компании Алексей Соколов.

После передачи огня в специальную лампадку, которая побывала и под водой, и в космосе, факел двинулся по улице Чуйкова к музею-панораме «Сталинградская битва». Уже к 11:10 факелоносцы передали огонь из рук в руки на проспект Ленина, и факел направился в Дзержинский район.

Тем временем в честь прибытия эстафеты олимпийского огня в отделении почтовой связи Волгоград-66 состоялось памятное гашение почтового блока и конверта «XXII Олимпийские зимние игры 2014 года в городе Сочи. Эстафета олимпийского огня». Погашенные конверты будут переданы на вечное хранение в Областной краеведческий музей.

1 из 7

К Качинскому училищу в Дзержинском районе Волгограда эстафета олимпийского огня достигла около полудня. На трагическом участке маршрута пробежали четыре человека: тренер сборной команды России по боксу Александр Черноиванов, Марина Шпак, Александр Хароченко и Александр Бессуднов. В 12:23 эстафета прошла через улицу 8-й Воздушной Армии и достигла ледового катка «Новое поколение», где факел был передан волгоградской фигуристке, тренеру сборной Волгоградской области по фигурному катанию Екатерине Жариновой. Именитая землячка и ее воспитанники исполнили на ледовой арене вместе с факелом танец, а после этого фигуристка передала огонь представителю ОАО «РЖД» Петру Абрамову.

Около половины двух дня эстафета олимпийского огня временно прервалась на обед в торгово-развлекательном центре «Парк Хаус», поскольку обслуживающий персонал олимпийского огня, а также факелоносцы, которые уже пронесли огонь, отправились на обед. Пообедав, кортеж эстафеты отправился к стадиону «Зенит», затем маршрут эстафеты прошел по части Краснооктябрьского района, где жители с интересом сморели из окон на главный атрибут Олимпиады.

1 из 7

Ровно в 18:45 огонь оказался на подъеме в мемориальный комплекс «Мамаев Курган». Среди факелоносцев на этом знаковом месте бежали олимпийская чемпионка Елена Слесаренко, актер Камиль Ларин, олимпийская чемпионка Лариса Ильченко и другие.

Грандиозная шоу-программа в честь знаменательного события стартовала во Дворце спорта еще в пять вечера: в торжественном мероприятии принимали участие творческие коллективы Волгограда и Волжского, волгоградские студенты, которые организовали широкомасштабный флешмоб, а также цирковые гимнастки. Праздник проходил под девизом «Мы вместе творим историю!». Партнеры мероприятия – Coca Cola, «РЖД» и «Ингосстрах» – приготовили отдельную концертную программу.

1 из 6

Увидеть поистине историческое событие – зажжение олимпийской чаши – во Дворце спорта собралась не одна тысяча волгоградцев и гостей города. Уже в 19:15 зал озарился ярким пламенем олимпийского огня: спустя десять часов фееричного шествия олимпийского огня Сочи-2014 по городу-герою олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева не без волнения внесла священный огонь на сцену. Олимпийскую чашу, подаренную накануне городу, зажгли трое – Татьяна Лебедева, глава региона Сергей Боженов и королева легкой атлетики, будущий мэр олимпийского Сочи Елена Исинбаева. В завершении праздничной церемонии на сцене Дворца спорта выступила латвийская группа Brainstorm.

На один день город-герой Волгоград стал столицей эстафеты олимпийского огня. И теперь волгоградцы могут с гордостью говорить: «Я видел олимпийский огонь! Я пережил олимпийскую эстафету!».

Фото: Видео Петра Лукашина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем