СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Волгоград одарят Дарами волхвов

Поделиться

3 февраля, накануне сорокового дня с момента двух терактов, прогремевших в конце 2013 года в Волгограде, в город привезут одну из величайших христианских реликвий – Дары волхвов.

Как сообщили V1.ru в оргкомитете по принесению святыни, по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла святыня прибудет в город 3 февраля.

Напомним, в конце 2013 года в Волгограде произошли сразу два теракта. 29 декабря целью террористов стал вокзал города, 30 декабря был подорван троллейбус. Теракты унесли жизни 34 человек, пострадали более 70 человек.

«Верю, что эти злодеяния не запугают жителей Волгограда, не посеют паники в сердцах нашего народа, но дадут всем нам возможность еще раз задуматься о нашем Отечестве, о нашей жизни», – сказал патриарх Кирилл перед совершением заупокойного богослужения.

Дары волхвов приносятся на волгоградскую землю «с молитвой о том, чтобы благословение Божие пребывало над жителями Волгограда и над всем нашим Отечеством».

Святыня будет находиться в Казанском кафедральном соборе Волгограда. Доступ к ней верующих будет организован 3 февраля с 18:00 до 24:00 и 4 февраля с 06:00 до 24:00.

По словам настоятеля Казанского собора Вячеслава Жебелева, появление в Волгограде великой святыни означает для города величайшую благодать и является знаком особого божьего благоволения.
«Это событие ставит Волгоград на один уровень со столицами – российской, белорусской и украинской, – сообщил V1.ru священнослужитель. – Для нас это поистине экстраординарное явление. Эта реликвия приносится нам в утешение. Несмотря на то, что прибытие «Даров волхвов» отчасти обуславливается известными трагическими событиями, это еще и свидетельство благоволения к нам как со стороны святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, так и со стороны бога. С просьбой о том, чтобы Дары волхвов были принесены в Волгоград, к патриарху обратился митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Эту просьбу поддержал губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Так что имело место двойное прошение. И патриарх внял этой просьбе, согласовав свое решение как с греческой стороной, так и с вселенским собором. Для Волгограда это событие является величайшим благом».

Доктор исторических наук, профессор Михаил Сукиасян, в свою очередь, сомневается в том, что посещение города христианской реликвии как-то скажется на жизни волгоградцев. Он считает, что настоящее успокоение волгоградцам могут принести не религиозные обряды и таинства, а четкая и профессиональная работа силовиков.

«Не хочется обижать чувства верующих, и если есть вероятность, что кому-то из них от прибытия Даров волхвов станет легче, то и бог с ним, – сообщил господин Сукиасян. – Но подменять работу правоохранительных органов и спецслужб религиозными обрядами – дело как минимум бесполезное. Надеюсь, ФСБ у нас все еще является светской организацией, и там все еще верят в силу серьезной аналитической и оперативно-разыскной работы больше, чем в силу религиозных ритуалов.

Вообще же складывается ощущение, что общество у нас все глубже погружается в атмосферу 90-х с Чумаками, Кашпировскими и толпами жаждущих чуда, готовых денно и нощно стоять за этим чудом в бесконечных очередях, несмотря на летний зной или аномальный мороз. Но чудес не бывает, и для того, чтобы страна жила нормальной жизнью, нужны хорошая работа органов власти, правоохранительных органов, качественная система здравоохранения и так далее. А ритуалы могут принести только иллюзорный покой и временное успокоение».

Депутат Волгоградской областной думы Сергей Попов тоже считает, что одних упований на милость божью для того, чтобы к волгоградцам вернулось утраченное после терактов чувство защищенности, будет явно недостаточно. Однако в качестве дополнения к усилению оперативной работы правоохранительных служб заручиться помощью свыше будет нелишне, считает он.

«Я сам записался в очередь на поклонение к этой святыне, – сообщил господин Попов. – Да, усиливать работу по обеспечению безопасности надо, но на сто процентов застраховаться от этого чудовищного явления невозможно, полной гарантии не дает ни одно антитеррористическое ведомство мира. Я сам являюсь человеком, которого трудно сломить, но при этом я понимаю и то, как важно после трагических событий конца прошлого года волгоградцам обрести присутствие духа.

Не стоит реальную работу спецслужб противопоставлять религиозным ритуалам. Одно не должно мешать другому. Все эти меры в совокупности должны дать нашим гражданам успокоение души и вселить в них уверенность в то, что трагедия больше не повторится».

Дары волхвов – это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня. О поклонении восточных мудрецов, принесших дары – золото, ладан и смирну – Богомладенцу Христу говорится в Евангелии от Матфея. Дары волхвов имеют глубокое символическое значение. Золото было принесено Иисусу Христу как Царю, ладан – как Богу и смирна – как Человеку на погребение. Золото сохранилось в виде 28 пластин-украшений разной формы (квадратных, прямоугольных, трапециевидных и тому подобных), искусно исполненных в технике филиграни. Размер каждой пластины приблизительно пять на семь сантиметров. Тонкий ювелирный рисунок на каждой пластине оригинальный и неповторимый. Ладан и смирна хранятся в виде 70 шариков размером с небольшую маслину и представляют собой смесь этих двух благовоний. Дары хранятся в 10 особых ковчегах, один из которых смогут увидеть жители Волгограда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter