СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Старая Сарепта показывает верблюдов в игольном ушке

Поделиться

До 31 марта в музее-заповеднике «Старая Сарепта» в Красноармейском районе Волгограда работает выставка знаменитого художника-микроминиатюриста Эдуарда Тер-Казаряна.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея-заповедника «Старая Сарепта», Эдуард Тер-Казарян – истинный волшебник микроминиатюры, творец редкостных шедевров, не видимых простым глазом. Первые его работы в этой области относятся к 1947 году. Сейчас на его счету более шестисот сказочных невидимок, которые не перестают удивлять. Из тысячи работ Эдуарда Тер-Казаряна девять зарегистрированы в Книге рекордов Гиннесса. Его миниатюры становились подарками для членов правительства разных стран. Разглядеть миниатюры автора можно только через микроскоп или сильнейшее увеличительное стекло. Некоторые фигурки миниатюр движутся: прокрутив ручку миниатюры «Борьба», посетители увидят, как две фигурки борются.

Немало работ Э. Тер-Казаряна посвящено выдающимся людям, к одной из таких работ можно отнести статичный портрет Чаплина, представленный на выставке в музее-заповеднике. Рамкой портрету служит игольное ушко. Посетители смогут с помощью оптического прибора рассмотреть привычные чаплиновские приметы: котелок, мятые брюки в полоску, кургузый пиджачок, из кармашка которого торчит белая гвоздика, и даже увидеть запонки и прорехи на локтях и, конечно, знаменитую тросточку, сделанную из паутины. Ее толщина – один микрометр. Фигурка артиста, изваянная из кусочка стальной иглы, не превышает 0,4 миллиметра.

Иногда нам трудно вдеть нитку в иголку, а Эдуарду Казаряну удалось поместить туда целый караван верблюдов. Также посетители смогут увидеть миниатюры: «Сурок», «Статуя Свободы», «Хачкар», «Христос из Рио-Де-Жанейро», «Музыкальные инструменты», «Дева Мария», «Розы», «Родос», «Поезда», «Лани», «Альт», «Автомашины», «Полевые цветы», «Портрет В.В. Путина», «Венера Милосская», «Наполеон Бонапарт».

У волгоградцев и гостей города есть уникальная возможность совершить путешествие в удивительный сказочный мир микроминиатюры, посетив выставку «Мир чудес».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter