СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Светлана Казаченок: «Перед лицом чуда меркнут и пробки, и мороз»

Волгоградцы с воодушевлением восприняли прибытие в Волгоград одной из главных христианских реликвий – ковчега с Дарами волхвов.

По словам заслуженного юриста России, зампреда Общественного совета при губернаторе Светланы Казаченок, сегодня жители Волгограда являются свидетелями важного события, которое может стать определяющим для будущего всего города.

«Это такая благодать, которую не осознать или не понять просто невозможно, она чувствуется сейчас во всем, – сообщила V1.ru госпожа Казаченок. – Хорошо понимаю людей, которые становятся в очередь для того, чтобы прикоснуться к святыне. Потому что не ощущается мороз, не тяготит время перед лицом этого чуда. Это важное событие для Волгограда. Такие святыни попадают в город не просто так – их прибытие оставляет важный и глубокий след. Очень радостно, что нам довелось стать участниками этого таинства».

Доктор филологических наук профессор Василий Супрун отмечает, что принесение Даров волхвов в Волгоград дает горожанам уникальную возможность непосредственно приобщиться к жизни Иисуса Христа.

«Мы оказались осчастливлены пребыванием святыни на нашей земле, – говорит профессор Супрун. – Возможно, для нынешнего поколения это единственная возможность почувствовать связь с непосредственными событиями жизни Христа. Это настолько волнительно для православных людей, настолько важно для человека верующего, что иногда трудно даже подобрать слова. Не знаю, многие ли успеют прикоснуться к святыне, не знаю, смогу ли пройти туда за короткое время. Но даже сам факт, что эта святыня находится в моем городе, уже меня вдохновляет».

Настоятель Казанского кафедрального собора Волгограда Вячеслав Жебелев убежден, что подобный шанс прикоснуться к реликвии волгоградцам вряд ли еще представится.

«Наш город, конечно, не стал в одну линейку со столицами. Принесению Даров волхвов в Волгоград предшествовали, к сожалению, страшные и негативные события. Но благодаря волеизъявлению нашего святейшего патриарха, чтобы утешить народ, подкрепить его веру, а также по просьбе митрополита Германа и губернатора Волгоградской области Сергея Боженова Дары волхвов посетят Волгоград, – говорит отец Вячеслав. – Сейчас мы испытываем внутренние переживания особой торжественности и сопричастности к такому событию – прикоснуться к святыне, которую в своих руках держали и Пресвятая Дева Мария, и Господь наш Иисус Христос. Это единственный и уникальный случай в жизни верующих волгоградцев. Более того, я уверен, такого случая больше не представится, особенно женщинам: ведь святыни хранятся в монастыре на святой горе Афон, куда устав возбраняет вхождение женщин».

Фото: Фото из архива сайта

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter