СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Африканская чума в Волгоградской области идет на спад

Поделиться

Обстановка по африканской чуме свиней на территории Волгоградской области нормализуется.

Как сообщили V1.ru в региональном министерстве природных ресурсов и экологии, до конца февраля карантин будет снят со всех муниципальных районов, где была зарегистрирована вспышка.

Напомним, что первые очаги заболевания в прошлом году были зарегистрированы 14 июня в Урюпинске. В наш регион вирус из Воронежа занесли нечистые на руку предприниматели, закупившие по низкой стоимости поголовье и мясо зараженных свиней. Далее в зону поражения АЧС попали Алексеевский, Серафимовичский, Нехаевский, Клетский районы. В начале августа в этих районах был введен режим чрезвычайной ситуации. После того, как удалось ликвидировать АЧС в фермерских хозяйствах, заболеванию смертельным вирусом подверглись дикие кабаны в охотничьих хозяйствах. Вспышка была зарегистрирована в декабре прошлого года. А в январе текущего года эпидемия уже пошла на спад.

Однако карантин пока еще продолжает действовать на территориях Нехаевского, Фроловского и Ольховского районов. Угодья этих районов находятся под пристальным вниманием специалистов, которые информируют о ситуации местных жителей и охотников. По их сведениям, в государственном охотничьем заказнике регионального значения «Ольховский» очаг локализован полностью, зараженных животных не обнаружено, и поэтому карантин будет снят уже в ближайшие дни. Мониторинг эпизоотической обстановки по африканской чуме свиней среди дикого кабана в государственных охотничьих заказниках регионального значения продолжается и по сегодняшний день.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter