СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волжане организовали марафон-эстафету памяти «Сталинградский заплыв»

Символическим марафоном-эстафетой памяти «Сталинградский заплыв» отметили волжане годовщину победы советского народа над фашистскими захватчиками в Сталинградской битве.

2 февраля 2014 года на территории бассейна оздоровительного комплекса «Бирюза» команды от высших учебных заведений, техникумов, колледжей, общественных организаций и трудовых коллективов Волжского устроили 200-минутную безостановочную эстафету, символизирующую 200 дней и ночей, в течение которых длилось великое сражение на Волге – Сталинградская битва.

Почетными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, участники Сталинградской битвы, дети военного Сталинграда, а также труженики тыла, которым участники эстафеты памяти выразили глубокую благодарность за победу в Сталинградской битве и незабвенный подвиг, который будет жить в сердцах каждого из нас.

«В то страшное время не существовало национальностей, – отметил глава армянской диаспоры Валерий Саруханян. – Сражались все вместе. И только вместе мы смогли победить фашизм».

С его словами согласился глава дагестанской диаспоры Осман Хайбулаев, отметивший, что только в единстве мы сможем противостоять угрозе терроризма, нависшей над волгоградской землей в наше время.

От имени старшего поколения к молодым волжанам обратились ветераны Великой Отечественной войны Виктор Иванович Грачев и Павел Иванович Шайкин, пожелавшие молодому поколению, несмотря ни на какие невзгоды, жить в дружбе и единстве. В общей сложности 100-метровую дистанцию на воде преодолели более 100 волжан, многие из которых пришли поддержать эстафету памяти целыми семьями. Самому младшему участнику марафона едва исполнилось семь лет. Уже в ходе мероприятия было принято решение не ограничиваться двумястами минутами, а продолжать марафон практически до последнего участника.

«Мы – молодое поколение – должны помнить и чтить историю своей великой страны, подвиги своих предков, развиваться не только физически, но и духовно, – отметил организатор проведения марафона-эстафеты Юрий Щевелев. – И в наше отнюдь неспокойное время, когда на Сталинградской земле снова слышны взрывы, очень важно держаться вместе, ведь только тогда мы сможем передать будущим поколениям эстафету памяти и сплоченности несокрушимого и неделимого народа-победителя, сохранив при этом нашу Родину!»

 

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя arbarinov

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter