СЕЙЧАС +18°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

В Волгограде состоялся дебют львят-циркачей

Поделиться

В Волгоградском цирке – «хищный» дебют. Впервые в истории цирковой программы «Львы Африки» семеро молодых львят – возрастом от года до полутора лет – вышли на цирковую арену.

По словам дрессировщицы Ольги Борисовой, на большую арену львов выпускают только после двух-трех лет интенсивных тренировок, в зависимости от их физических и умственных данных. Именно к этому времени животные перестают быть любопытными как кошки. Семерка львят – Тимон, Пумба, Же Тем, Алекс, Цветик, Булкин и Мышкин – оказались перед зрителями уже после десяти месяцев дрессировок.

«По дороге в Волгоград у нас внезапно заболел основный наш артист – лев Рафаэль, поэтому нам пришлось пустить молодняк в работу, хотя они и должны были участвовать в аттракционах только в сентябре, – рассказывает V1.ru дрессировщица Ольга Борисова. – Наши «дети» были не готовы сохранять должную дисциплину и концентрировать все свое львиное внимание на аттракционе. Во время своего первого представления в Волгограде львята могли просто не выйти на арену. Могли и бегать по манежу, не реагируя на нас, а потом сесть на хвост и не выполнить ни одного трюка».

Нужно как минимум две-три недели на то, чтобы приучить животных к свету софитов, живой музыке и к толпе зрителей. Чистый звук оркестра, яркий осветительный фонарь, хождение зрителей по залу, аплодисменты и даже детский смех могут отвлечь молодого артиста от выполнения трюка, и все старания дрессировщика пойдут буквально «коту под хвост».

«Все сотрудники цирка рассаживались по местам, хлопали и махали руками. Так животные более-менее привыкали к посторонним для них звукам и движениям, – поясняет дрессировщица. – Вообще женщин-дрессировщиц львята воспринимают как мать, а не как вожака. Я с младенчества брала животных на руки, кормила из бутылочки, чуть ли не спала с ними. А тут «деток» нужно отправлять во взрослую жизнь... Пришлось быть с ними построже».

После трех репетиций в Волгограде единственная в России соло-укротительница африканских львов, артистка в четвертом поколении Ольга Борисова выпустила своих подопечных на большую арену.

«Сначала они испугались полного зала народа и стали волноваться. Это было для меня настоящей проверкой на профессионализм, – вспоминает она. – Но потом все запланированные трюки наши ребята выполнили, и слава богу. Сейчас каждое представление дается нашим «человечкам» все лучше и лучше. Один львенок даже освоил шедевр нашей программы, когда дрессировщик и лев взлетают под купол цирка».

Фото: Фото Владимира ЮДИНА, видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter