СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Школы Волгограда превратились в режимные объекты

В волгоградские школы перестали пускать родителей. В мэрии Волгограда объясняют нововведение усилением мер безопасности после московской трагедии, однако утверждают, что речь идет не о каком-то строгом запрете, а лишь о рекомендации, а отдельные случаи, когда школьные охранники наотрез отказывались пропускать родителей, прекрасно зная о том, что те не представляют никакой опасности, объясняют перегибами на местах.

По словам председателя общественной организации «Союз местных жителей Волгоградской области», волгоградского блогера Бориса Пылина, в школе №82 на Ангарском поселке каждое утро превращается для родителей в битву за право войти в холл школы, однако охранники их не пускают, заявляя, что имеют на этот счет некий приказ.

«Родителей перестали пускать даже в вестибюль, – сообщил V1.ru господин Пылин. – Исключение не делается даже для родителей младшеклассников. Мамаши подводят детей, стоит охранник, не пускает, начинаются споры, пререкания. Ребенок проходит мимо охранника, а родители остаются у входа. Даже в мороз. Возникает вопрос: какое право имеют охранники так поступать, отлично зная о том, что перед ними не потенциальные террористы, а родители? Настоящая работа по контролю за безопасностью в школе превращается в дурацкий фарс. Мы обращались к директору, и письменно, и устно, просили – если уж вы сомневаетесь, выдайте пропуск, и пропускайте родителей по пропускам и по предъявлении паспорта. Отказались. Мы спрашиваем, а как же родительские собрания теперь проводить? На улицах? И имеем ли мы право хоть иногда посмотреть, как проводятся занятия, получить представление, что там творится? А, судя по косвенным признакам, там творится страшный бардак! Получается, что школы под удобным предлогом избавились от любой возможности контроля со стороны родителей, закрылись, и теперь могут делать все что угодно!»

Общественник утверждает, что в школах имеют место незаконные действия и самоуправство. Добиться ответа на вопрос, на каком основании родителей не пускают в школу и от кого исходит эта инициатива, ему, несмотря на все усилия, так и не удалось.

Как выяснилось, ситуация в школе №82 не является чем-то уникальным – аналогичные жалобы родителей поступают со всех районов города.

В мэрии Волгограда тем временем заверили в том, что никакого запрета или ограничения на доступ родителей в школу не существует.

«Какие-то нюансы могут вводить сами учебные учреждения на основании решений как педагогического, так и попечительского совета, – пояснили в пресс-службе городской администрации. – В попечительский совет входят в том числе и родители, которые участвуют в принятии этого решения. Действительно, есть рекомендация повысить меры безопасности. В некоторых школах, например, решают вопрос об установке у входа рамок и двигаются в этом направлении. Если есть какие-то перегибы на местах и жалобы со стороны родителей о том, что их не пустили в школу, сделали это в грубой форме, то с этими вопросами следует обращаться в городской департамент по образованию. Однако в целом меры по обеспечению безопасности в школах оправданны, и родители в большинстве своем это понимают».

Однако усиление мер безопасности в школах Волгограда вызывает серьезные вопросы у правозащитников. Они считают, что запрет впускать на территорию школ родителей не имеет никакой юридической силы и вступает в противоречие с федеральным законодательством.

«Исходя из буквы закона ограничивающих норм по доступу родителей в общеобразовательные учреждения нет, – сообщил V1.ru помощник Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Юрий Корзеев. – Соответственно, правовых оснований не допускать родителей на территорию школ тоже нет. Да, могут рождаться всевозможные ведомственные рекомендации, либо, действительно, на советах школ администрациями учебных заведений вместе с родителями могут предпринимать какие-то меры, но они опять-таки будут идти вразрез с федеральным законодательством. Школы – не учреждения ГУФСИН, это доступная, открытая структура.

Другой вопрос в том, что тема безопасности, с учетом всех последних событий, волнует и учителей, и детей. Поэтому здесь существует очевидная дилемма: как соблюсти меры безопасности, не перейдя при этом грани разумного. Как бы то ни было, городским властям следует как-то более основательно проработать этот вопрос, потому что любой родитель в случае необходимости сможет опротестовать действия сотрудников школ в суде, и я уверен в том, что суд его поддержит».

Фото: Фото с сайта Нomesecuritystore.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter