СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Депутаты облдумы требуют не допустить закрытия библиотек

Региональные парламентарии предлагают пересмотреть политику в отношении библиотек, как детских, так и взрослых, и улучшить их финансирование.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», о том, что нельзя допустить закрытие библиотек как сельских, так и городских, заявил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Волгоградской областной думы, председатель комитета по социальной политике Сергей Булгаков на заседании профильного комитета во вторник, 11 февраля. Он предложил депутатам комитета рассмотреть проект обращения к председателю правительства Волгоградской области Олегу Керсанову и региональному министру культуры Виктору Гепфнеру по вопросу реорганизации библиотек в городе и регионе. В обращении депутаты «Единой России» указывают, что считают «необходимым пересмотреть политику в отношении библиотек (детских и взрослых), улучшить их финансирование и повысить заработную плату работникам муниципальных учреждений культуры».

Сергей Булгаков подчеркнул, что «указ президента РФ должен выполняться. Правительству региона необходимо пересмотреть систему эффективности и изыскать дополнительные источники для финансирования муниципальных библиотек». Кроме этого, Булгаков отметил, что в течение прошлого года в регионе были закрыты 12 библиотек, из них две – детские.

«Это идет вразрез с положениями национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, утвержденной указом президента РФ от 1 июня 2012 года №761 (пункт 8 раздела 3), и стратегией действий в интересах детей Волгоградской области на 2012–2017 годы, утвержденной постановлением правительства Волгоградской области от 27 ноября 2012 года №516-п», – уточнил депутат.

«Библиотека в большинстве городских округов и сельских поселений в современной России являются центром образования и культуры. Наличие библиотеки положительным образом влияет на образовательный процесс в целом, так как у учащихся есть возможность оперативно получить ту или иную литературу, предусмотренную учебной программой. Далеко еще до того дня, когда электронные тексты вытеснят печатные книги, а люди перестанут желать живого общения и их целиком поглотят социальные сети», – заключил Булгаков.

Вопрос о принятии обращения депутатов облдумы к правительству региона будет окончательно рассмотрен на заседании регионального парламента в четверг, 13 февраля.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter